信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

本站首页返回上一页

标题:
2017下半年积分入户苏州市积分办不负责任提交日期:2018-1-3 13:29:06
内容:
2017年下半年积分落户搞事情,分数够,公示名单有,不给发放:户籍准入卡闹哪样?社保缴纳在状态,自己搞不定社保中心,非要让我搞定证明!同是公共窗口,内部沟通的障碍和不爽凭什么转嫁到老百姓身上!!!??? 
受理单位:
公安局(由人力资源和社保局转交)
回复人:
苏州市公安局户政管理处回复日期: 2018-1-5
回复:
     您好! 根据2015年12月11日颁布的《苏州市流动人口积分管理办法》第二章第九条的规定,在市区范围内,参加社会保险、已办理居住证且连续合法居住一年以上(含一年)的流动人口,经本人申请,纳入本市流动人口积分管理。第四章第二十条的规定,市流动人口积分管理办公室于每年6月上旬和12月上旬根据入户指标数,按申请人积分高低进行排名,经市公安部门确认后,在本市有关媒体上进行公示,公示期不得少于5个工作日。公示前,居住地公安机关将对申请人相关情况进行复查,不符合申请条件的将取消本次积分资格。
    经核查,申请人叶萌于2017年2月提交了积分入户申请并进入下半年积分入户排名,市积分办根据规定在11月底复核2017年下半年积分入户申请人申请资格过程中,比对社保系统时发现该申请人不在参保状态,即不再符合积分申请基本条件。按照规定,公示前复核发现其现不符合申请条件,取消其申请资格。从人性化角度考虑,市积分办请示上级主管部门后,要求姑苏区积分办于12月6日电话联系了申请人,告知其目前参保状态中断,市积分办给该申请人一次申诉、弥补的机会,暂时将其纳入公示名单,如果其能在公示期结束前将人社部门开具的11月份的参保证明交到区积分办,则保留其准入资格;逾期将认定其不符合申请条件,而取消入户资格,不发准入卡。12月7日上午叶萌本人到姑苏区积分办(姑苏区行政服务中心内)咨询此事,携带了一份由“苏州英格玛人力资源有限公司”开具的收据证明。区积分办明确告知该收据无效,我们认可的参保证明可以是社保网记录打印,也可是人社部门开具的缴费收据或人社局纸质证明。2017年12月14日为下半年积分入户名单公示截止日期,申请人叶萌并未提供相应的证明材料,因此市积分办取消其入户资格,不对其发放下半年积分入户准入卡。截止2018年1月2日,市积分办与园区公积金管理中心确认后证实,申请人叶萌的园区社保只缴纳至2017年10月,园区公积金中心未查询到其11月份的补缴记录,申请人的市区社保缴纳至2017年7月,因此申请人至今未完成2017年11月的参保状态。如您仍有疑问可拨打市积分办咨询热线:67521126。

您对答复是否满意: