信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
2018年小学入学问题(非本市户口)提交日期:2018-1-2 16:57:44
内容:
请问一下,山湖湾房子已经入住,房产证为我和妻子共同所有,明年(2018年)小孩要上小学一年级。是否直接可以上科技城实验小学?如可以,是否还需要其他手续?以及2018年地段生认定办法和2017年的地段生认定办法一样?如有不同,能否告知?(科技城明年小学一年级入学人员较多) 
受理单位:
高新区管委会(由教育局转交)
回复人:
高新区管委会回复日期: 2018-1-5 16:39:26
回复:
你好!
    你于2018年1月2日给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我科技城受理,现答复如下:
    根据苏教[2017]5号文件《2017年苏州市义务教育阶段学校入学工作意见》小学入学对象:父母或其他法定监护人在本市具有合法固定住所并实际居住的适龄儿童。可持户口本和合法固定住所的产权证或其他证明材料、婴儿出生证、预防接种证等到合法固定住所所在施教区小学报名。
    关于2018年地段生的认定,可借鉴2017年苏教基[2017]11号文件,具体请等待苏州市教育部门发布的最新文件。
    此复。





                     苏州科技城管理委员会  
                         2018年1月5日   

您对答复是否满意: