信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

本站首页返回上一页

标题:
入学咨询提交日期:2018-1-12 16:48:58
内容:
各位领导;本人到苏近二十年,社保公积金也缴纳十多年。已于11年购买浒关香桥二村房子,办理居住证。此房因集团产权等历史原因,只有房产证无土地证,未能过户。(有买卖合同交易凭证等) 现小孩下半年要上初一,(之前也在本地就读)。不知未过户的房产证可能作为入学的重要凭证,或优先于无购房者,象这种情况可否顺利入学,望回复,谢谢。 
受理单位:
高新区管委会(由教育局转交)
回复人:
高新区管委会回复日期: 2018-1-18 10:50:15
回复:
你好!
    你于2017年1月12日给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:
    按照苏州市积分入学相关政策,在苏州市区已经购房(成套住宅类),并取得房屋产权证,而且房屋产权所有人是孩子的父或母(即法定监护人),不需要参加积分入学申请。结合你描述的情况,你的孩子需要申请积分入学。
    积分入学具体政策你可致电苏州高新区积分管理办公室详细咨询,联系电话68752110。以上内容已电话告知。
    此复。







                      苏州高新区教育局
                       2017年1月17日   

您对答复是否满意: