信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
转学流程及注意事项提交日期:2018-1-12 16:51:21
内容:
现在孩子跟我在上海就读,目前就读预备年级,想在预备年级结束后,转到苏州新区通安中学,目前孩子妈妈在苏州工作,房产在通安中铁诺德(华金路88号),如何办理转学手续,盼复。 
受理单位:
高新区管委会(由教育局转交)
回复人:
高新区管委会回复日期: 2018-1-18 10:51:10
回复:
你好!
    你于2017年1月12日给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:
    按照《江苏省义务教育学籍管理规定》文件精神,需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,转入学校依据学额空余情况,统筹安排、按序接纳。
    经电话联系,了解到你的孩子应属小升初入学,具体报名时间及相关要求请家长关注入学当年5月苏州市教育局公布的最新政策,如有疑问请拨打68751672进行咨询。
    此复。





                       苏州高新区教育局
                        2018年1月17日   

您对答复是否满意: