信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
投诉 同城旅游网站违规操作提交日期:2018-1-12 15:09:11
内容:
同城旅游网站没有与公安联网,不关个人信息如何,证件号码是否正确,都可以购买飞机票、高铁票、火车票。这是什么原因? 
受理单位:
公安局
回复人:
公安局回复日期: 2018-1-15
回复:
由于公安部门的保密性,企业没有办法获得公安部门的身份信息,所以没有办法验证准确与否。其他网站也是这种情况,只有12306是需要本人在火车站窗口认证的,不过用假的身份证购买的车票、机票是没有办法取票和登车、登机的。

您对答复是否满意: