信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

本站首页返回上一页

标题:
长江花园究竟变好还是变坏了?提交日期:2018-3-9 9:24:39
内容:
长江花园究竟是变好还是变坏了?我们是长江花园居民,2005年就住在小区。这十几年的变化历历在目。前几年长江花园可以说是“脏乱差”的代名词。流动摊位占道经营,把道路挤得水泄不通。垃圾满地污水横流。群租户到处都是黑中介成群结队。在车库违规使用灌装煤气。险象环生。我们都不好意思对人说我们住在长江花园。经过历届经开区、阳山街道、长江花园社区干群和小区居民的共同努力。小区发生了巨大的变化。大力整治群租房,劝说,收缴车库内违规使用的煤气罐。禁止乱拉乱接电线。疏导流动摊位占道经营。清理僵尸车近百辆。清理楼道杂物垃圾。光垃圾我们听说清理了1800吨。我们亲眼看到社区干部、民警、城管、交警市场监管人员、社区志愿者或挥汗如雨或顶风冒雪,大盘查、到整治。大大提升社区环境。环境优美了气氛祥和了。尤其是经开区黄主任深入小区听取民意,落实了小区四扇大门安装门禁系统。划定停车位。两大实事。为小区精细管理科学管理打下了坚实的物质基础、和科技手段。我们拍手称快奔走相告。但是也出现了一些不同的声音。有人竟认为小区应该敞开,对外开放。试问不敞开上班高峰已拥堵不堪,对外敞开我们还上不上班?对外敞开,红绿灯谁装?交警谁派?苏州有那个小区道路是对外开放当马路的?小区划车位也有一些意见,认为收了车位费不能马上配固定车位,我们也质询了物业公司。物业公司告诉:因为要停的车多于现有的车位。要新做停车位,这需要经费,需要时间、要走审批流程,要有建造时间。我们理解。但要有时间表。我们呼吁全体居民多一些理解,多一些耐心。团结一心向前看。我们的小区一天一天在进步。我们的社区干群,物业公司在努力。毕竟0.3元多一点一平米的物业管理费,特别是现在,真正是物超所值的。自从社区办公楼搬到小区后,与小区居民的最后一公里已经打通。我们到阅览室看书读报、在活动室唱歌跳舞,打乒乓。节日联欢会、文艺演出一场接一场。元宵包汤圆端午包粽子送给弱势群体。我们的幸福指数高高的我们的获得感满满的。新的管理方法,也许会触动一些人的利益,会给一些人暂时带来不便。但是绝大多数居民对设置门禁系统和施划停车位是赞成的。不带偏见看,长江花园小区确实一天一天在进步。有了门禁系统有了收费停车位。我们小区的明天会更好。 
受理单位:
高新区管委会
回复人:
高新区管委会回复日期: 2018-3-14 17:05:12
回复:
你好!
    你于2018年3月9日给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我经开区受理,现答复如下:
    感谢你对长江花园社区、物业工作给予的肯定,经开区各相关部门会再接再厉,努力为广大居民营造整洁、舒适的生活环境,也请广大居民积极配合。目前长江花园小区车辆与车位严重不匹配,现有车位已不能满足停车需求。经开区建设部门将对小区进行车位改造,因前期需进行图纸设计、公示、编标、招标等程序,预计今年8月进场施工。
    此复。
             苏州浒墅关经济技术开发区管理委员会
                       2018年3月14日   

您对答复是否满意: