信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

本站首页返回上一页

标题:
小孩上学难提交日期:2018-6-14 15:56:56
内容:
我的老家在安徽,我和老公在苏州这边打工,有居住证,有社保,在龙景花苑租的房子,孩子在老家没人带,想在东渚镇实验小学分校上学,去咨询了一下,要在这边买房子才能在这边上学,我想问:我们买不起房子的人的小孩就不能上学了吗?请求领导给我回复 
受理单位:
高新区管委会(由教育局转交)
回复人:
高新区管委会回复日期: 2018-6-20 16:47:07
回复:
你好!
    你于2018年6月14日给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我街道受理,现答复如下:
    流动人口可以每年1月1日—4月15日在所辖区街道参加积分入学,按积分管理的分值和当年度公办学校起始年级可供学位数,按积分由高到低的顺序安排适龄儿童进入义务教育阶段公办学校就读的入学管理办法。前提条件:居住证登记日期满一年,社保在苏州交满一年,到申请积分窗口办理积分入学。
    此复。
                      苏州高新区(虎丘区)东渚街道办事处
                              2018年6月20日   

您对答复是否满意: