信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
关于311整改提交日期:2018-6-14 14:49:21
内容:
你好,311整改中311的界限是什么?我在家里置放了100件左右的衣服被判定为仓库,请问这个判定的标准是什么?请问我家庭使用的被子都要比这些衣服还要多,是不是我需要把这些被子都要清理掉呢?是不是我需要把衣柜里的衣服也要清理掉呢?一些不明身份的执法人员在不出示任何证件的情况下三番五次破门而入,颐气指使,让我清理,我不知道如何清理,我作为一个公民,正常的生活被搞得乌烟瘴气。请问在不明身份的人未出示任何工作证件的情况下,我是否可以拒绝开门呢?他们强行入户的行为是否属于私闯民宅呢?请问这次311行动的负责人是谁呢?我去法院立案被告人又该是谁呢?请做详细解答。谢谢人民政府。 
受理单位:
姑苏区人民政府
回复人:
姑苏区人民政府回复日期: 2018-6-19 13:30:34
回复:
市民您好!
  目前苏州在全市范围内开展“331”专项整治行动,主要针对以“三合一”、群租群居、电瓶车充电为重点的消防安全隐患排查整治行动,相关隐患标准均按照《全市“331”整治火灾隐患百日专项行动方案》(苏府办【2018】122号)中“331”专项行动任务清单进行判定。
  近期新城(街道)正在辖区内开展统一摸排整治行动,对于发现的安全隐患一律发放整改告知书,限期完成整改。对于未整改完成,按照相关规定联合公安、城管、安监等部门进行执法,入户前执法人员要表明身份,出示执法证件,不存在私闯民宅的情况,且执法中暂扣物品待隐患消除后会全部归还。
  如您对执法过程存在疑问,可至金储街288号金阊新城管委会4楼331专班进行咨询。
  感谢您对我们工作的理解和支持。

您对答复是否满意: