信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

本站首页返回上一页

标题:
药品政策执行不力提交日期:2018-7-12 9:58:52
内容:
富马酸替诺福韦二吡呋酯片,此药品已在一两年前通过国家议价,政府努力进了医保,造福光大肝病患者,但是我去吴江第一人民医院买药,结果医生和我说该药还是自费药,医院不进的,难道医院药品系统和医保系统不同步?据了解,其他苏州市区都有医院能正常医保结算该药,请卫计委同志督促该院认真有力的执行国家政策,不要太落后了! 
受理单位:
卫计委
回复人:
卫计委回复日期: 2018-7-13 14:05:58
回复:

尊敬的网友您好!经吴江区卫计局了解,您所述的药品目前尚未纳入区一院目录。医疗机构不能采购非目录内的药品,否则视为违规行为。经了解,该院有其他治疗肝病的药物,您可咨询就诊医生为您推荐最佳方案。关于药品是否进医保,详情请您咨询吴江区医保中心。感谢您对医院工作的监督和理解!

您对答复是否满意: