信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
被遗忘的中心城区角落——盘门路保兴里小区——时间停留在1980s年代?!提交日期:2018-8-20 16:09:50
内容:
您好,请问盘门路保兴里小区到底有什么考虑?不拆、不改、不管,真正的“三不地带”?

保兴里小区建于1980s年代,至今已30多年,从来没有整体改造过!没有物业,没有绿化,连最起码的小区大门保安都没有,任何人都可以随便进出。

姑苏区范围内,几乎所有的老小区都经过了改造和整治,有些都已经是第二次、第三次“老小区改造”了!但保兴里小区一次都还没轮到!

怎么?这里不是姑苏区啊?走进保兴里小区,一派混乱、萧条,就仿佛时间还停留在1980s年代……

前两年说是要拆迁,后来又说不拆了,拆不动……

能否请姑苏区政府解释一下,这么多年来,保兴里小区既不改造(再强调一下,姑苏区范围内其他小区都改造过了,有些老小区都已经二次改造了,只有这里一次都没有改造),又不拆迁,作为被遗忘的中心城区角落,区里面到底有什么打算?

请不要简单一句“已电话答复”(或类似答复),整个保兴里小区的居民都很关注,你们应该对大家作出解释,而不只是对我个人。

烦请认真答复,谢谢! 
受理单位:
姑苏区人民政府
回复人:
姑苏区人民政府回复日期: 2018-8-21 11:16:43
回复:
市民您好!
  经了解,盘门路万丰里地块是苏州市区内为数不多的建造年代较早、基础设施薄弱,居住环境差的地区,四至范围:东至大龙港河,南至朱公桥河,西至盘门新村东围墙,北至盘门路。主要有万丰里、保兴里、五十六间、皮匠浜、清河浜、新运北里、裕塘桥弄等七个部分组成。
  据前期多次的摸底调查,该地块占地面积约9万平方米,建筑面积约85600平方米,违章面积57100平方米。截止至2016年6月:该地块户数1429户,户籍人口3855人,外来人口607户,计1772人。同时摸底调查也反映出该区域内存在两证不全,房屋审产难度大等情况。
  万丰里地块原列入改厕计划,由城中村(无地队)项目拆迁带动解决,但因多种原因迟迟未能实施。
  目前该区域已列入城中村改造五年计划,下一步姑苏区将与市相关部门积极对接,努力为万丰里地块研究制订合适的改造方案,给居民一个满意的答复。
  感谢您对我们工作的关心和支持。

您对答复是否满意: