信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
投诉苏州高等职业技术学校交学费问题提交日期:2018-9-12 15:31:11
内容:
我是苏州高等职业技术学校学生,今年第5年级了,想反应一个问题。非常简单又非常重要,就是我们交学费的问题。在这个学校4年每年交学费的方式都不一样,已经要求我们办了2张银行卡(一张工商银行一张建设银行)每次都说交学费一直这一张卡,每年都忽悠这一套但是这个卡就交一次学费。这个就非常不科学了,现在银行一个人只能办一张卡学校和银行这么一合作就非常影响我们自己。我不知道是教育局规定的还是学校,希望有关部门来查一下给学生们一个解释。今年又要求我们关注微信公众号在公众号里点进一个网站交学费。学校每年交学费真是想尽心思,不知道为什么要把这一件简单的事情弄的这么复杂,难道人民币就不能交了吗。而且这个每年学费详细清单都不告诉我们,只知道一个项目就是学费,为什么不告诉我们包含了什么每个都是钱,学生难道没有之情权吗,每年还要收100块代办费用,不知道用来干嘛的。
教育国家的根基所在,希望有关部门能把这个小事查查清楚不要老稀里糊涂的。 
受理单位:
教育局
回复人:
教育局回复日期: 2018-9-13 16:06:33
回复:
孙咏杰同学:你好!
  接到该诉求,学校进行了相关调查,现答复如下:
  第一,根据教育局要求,学生学费不能以现金方式收取。去年由于银行政策要求,导致大量学生银行卡托收学费不成功。今年学校财务处为了方便学生缴费,在大部分家长的要求下,开通了微信缴费。
  第二,每年的收费项目可查看学校橱窗以及校园网的公示。收费项目以及标准严格按照财政局、物价局、教育局的规定执行。每年都经上述部门进行收费工作检查,学校无违规收费现象。
  如还有疑义,请联系财务处王老师,电话:68246992.

您对答复是否满意: