信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

中国苏州首页 > 政民互动 > 苏州市政风行风热线

首页返回上一页

标题:
小区房屋阳台承重梁出现问题,危及整幢居民安全,却无人过问!提交日期:2018-10-10 16:12:18
内容:
我是里河新村4幢308的居民,今年9月发现阳台承重梁出现水泥脱落,钢筋裸漏,并出现大面积腐蚀情况,严重危及楼下一楼,二楼居民的安全。拨打社区电话社区说不管让找物业,找物业物业说这种情况他们管不了,拨打住建局的电话说是让自己进行修复,我就想问这个阳台涉及整幢楼房安全,我随便找个泥瓦匠修一修,其一我不知道这样修到底能不能解决问题,其二我自己的维修方法不知道会不会涉及一楼和二楼阳台承重问题,还望相应部门不要推诿责任,置整栋居民的生命安全于不顾,还望解决。 
受理单位:
住建局
回复人:
住建局回复日期: 2018-10-12 10:34:01
回复:
市民你好:
  关于你咨询的房屋质量问题,在保修期内可向开发商进行反映,开发商有义务履行保修责任。超过保修期,要由业主自行筹资维修。
    房屋公共部位损坏,如交存过维修资金的可以申请使用维修资金。维修资金申请,你可以向物业反映;没有物业的,向业主委员会反映;如果都没有,可向属地政府主管部门申请。
  如果是公房,单位产权房,请直接向产权单位申请维修,产权单位有责任维修。
    根据你反映的情况,你可以去房屋安全鉴定部门申请房屋安全鉴定,地址:东大街侍其巷1号。

您对答复是否满意: