信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
这该怎么办提交日期:2019-1-28 9:27:33
内容:
目前有套拆迁房,兄弟姐妹都放弃继承,公证处需要提供祖父母及外祖父母的死亡证明,可是我出生的时候他们就去世了,也找不到可以证明的材料,我已经62岁退休了,请问怎么才能继承这套房子? 
受理单位:
司法局(由市政务服务管理办公室转交)
回复人:
司法局回复日期: 2019-1-29 14:05:19
回复:
吴根荣,您好!
    依照《中华人民共和国公证法》及《公证程序规则》的规定,办理继承公证,申请人需要提供被继承人及其父母的死亡证明等相关证明材料。
    根据您反映的情况,您祖父母、外祖父母过世较早,当地公安部门可能没有户籍注销记录。为此,您可通过知情人证人证言、人事档案证明等其他佐证材料加以证明。谢谢!

您对答复是否满意: