信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH
首页 > 政务服务 > 办事导航 > 身份证办理

办理、换发、补领居民身份证

  • 吴中区户籍(包括原度假区户籍)
  • 相城区户籍
  • 姑苏区户籍
  • 园区户籍
  • 高新区户籍
办事须知: 居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证
申报材料: 1、首次申领和补领身份证需带好户口簿原件,换领需带好旧身份证 2、当场拍摄彩色数码相片 3、缴纳工本费。
收费标准: 按照江苏省人民政府《关于取消和暂停征收部分行政事业性经营服务性收费以及降低部分收费标准的通知》(苏政发[2015]119号),自2015年11月1日起,居民身份证丢失补领、损坏换领费用由40元降低为20元。首次申领仍为20元。
许可依据: 《中华人民共和国居民身份证法》
申请条件: 居住在人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
法定时限: 20个工作日
办理地点: 首次申领需在户籍地派出所户籍窗口办理,补领和换领可在苏州大市范围内就近的派出所户籍窗口办理。吴中区行政服务中心可受理吴中区户籍人员的身份证首次申领业务。
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-66352812

此事项必须本人带好相关证件到窗口办理。

办事须知: 公民应当自年满十六周岁之日起3个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。
申报材料: 1、首次申领和补领身份证需带好户口簿原件,换领需带好旧身份证 2、当场拍摄彩色数码相片 3、缴纳工本费。
收费标准: 按照江苏省人民政府《关于取消和暂停征收部分行政事业性经营服务性收费以及降低部分收费标准的通知》(苏政发[2015]119号),自2015年11月1日起,居民身份证丢失补领、损坏换领费用由40元降低为20元。首次申领仍为20元。
许可依据: 《中华人民共和国居民身份证法》
申请条件: 居住在人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
法定时限: 20个工作日
办理地点: 首次申领需在户籍地派出所户籍窗口办理,补领和换领可在苏州大市范围内就近的派出所户籍窗口办理。
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-67591823

此事项必须本人带好相关证件到窗口办理。

办事须知: 居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证
申报材料: 1、首次申领和补领身份证需带好户口簿原件,换领需带好旧身份证 2、当场拍摄彩色数码相片 3、缴纳工本费。
收费标准: 按照江苏省人民政府《关于取消和暂停征收部分行政事业性经营服务性收费以及降低部分收费标准的通知》(苏政发[2015]119号),自2015年11月1日起,居民身份证丢失补领、损坏换领费用由40元降低为20元。首次申领仍为20元。
许可依据: 《中华人民共和国居民身份证法》
申请条件: 居住在人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
法定时限: 20个工作日
办理地点: 首次申领需在户籍地派出所户籍窗口或姑苏区行政服务中心办理,补领和换领可在苏州大市范围内就近的派出所户籍窗口办理。
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-68723109

此事项必须本人带好相关证件到窗口办理。

办事须知: 公民应当自年满十六周岁之日起3个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。
申报材料: 1、首次申领和补领身份证需带好户口簿原件,换领需带好旧身份证 2、当场拍摄彩色数码相片 3、缴纳工本费。
收费标准: 按照江苏省人民政府《关于取消和暂停征收部分行政事业性经营服务性收费以及降低部分收费标准的通知》(苏政发[2015]119号),自2015年11月1日起,居民身份证丢失补领、损坏换领费用由40元降低为20元。首次申领仍为20元。
许可依据: 《中华人民共和国居民身份证法》
申请条件: 居住在人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
法定时限: 20个工作日
办理地点: 工业园区办理地点:首次申领需在户籍地派出所户籍窗口办理,补领和换领可在苏州大市范围内就近的派出所户籍窗口办理。
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-66680148

此事项必须本人带好相关证件到窗口办理。

办事须知: 公民应当自年满十六周岁之日起3个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。
申报材料: 1、首次申领和补领身份证需带好户口簿原件,换领需带好旧身份证 2、当场拍摄彩色数码相片 3、缴纳工本费。
收费标准: 按照江苏省人民政府《关于取消和暂停征收部分行政事业性经营服务性收费以及降低部分收费标准的通知》(苏政发[2015]119号),自2015年11月1日起,居民身份证丢失补领、损坏换领费用由40元降低为20元。首次申领仍为20元。
许可依据: 《中华人民共和国居民身份证法》
申请条件: 居住在人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
法定时限: 20个工作日
办理地点: 首次申领需在户籍地派出所户籍窗口或高新区行政服务中心办理,补领和换领可在苏州大市范围内就近的派出所户籍窗口办理。
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-68753057

此事项必须本人带好相关证件到窗口办理。

办理临时身份证

  • 吴中区户籍(包括原度假区户籍)
  • 相城区户籍
  • 姑苏区户籍
  • 园区户籍
  • 高新区户籍
办事须知: 办理临时身份证
许可主体: 苏州市公安局
事项性质: 行政许可
设定依据: 《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》
申报材料: 户口簿原件
办事程序: 受理、审核、发证
收费标准: 经国家发展改革委员会、财政部批准,办理临时居民身份证的收费标准为每证10元。
法定时限: 自受理后3日内
申请条件: 居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
办理地点: 吴中区户籍:吴中区行政服务中心(苏州市吴中区塔韵路苏街198号商务中心B楼)原度假区户籍:度假区行政服务中心(苏州市吴中区孙武路2999号)。
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 吴中:0512-66352812;度假区:0512-68792615
办事须知: 办理临时身份证
许可主体: 苏州市公安局
事项性质: 行政许可
设定依据: 《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》
申报材料: 户口簿原件
办事程序: 受理、审核、发证
收费标准: 经国家发展改革委员会、财政部批准,办理临时居民身份证的收费标准为每证10元。
法定时限: 自受理后3日内
申请条件: 居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
办理地点: 相城区行政服务中心(苏州市相城区庆元路168号市民服务中心二楼 )
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-67591823
办事须知: 办理临时身份证
许可主体: 苏州市公安局
事项性质: 行政许可
设定依据: 《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》
申报材料: 户口簿原件
办事程序: 受理、审核、发证
收费标准: 经国家发展改革委员会、财政部批准,办理临时居民身份证的收费标准为每证10元。
法定时限: 自受理后3日内
申请条件: 居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
办理地点: 姑苏区行政服务中心(苏州市姑苏区解放东路117号)
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-68723109
办事须知: 办理临时身份证
许可主体: 苏州市公安局
事项性质: 行政许可
设定依据: 《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》
申报材料: 户口簿原件
办事程序: 受理、审核、发证
收费标准: 经国家发展改革委员会、财政部批准,办理临时居民身份证的收费标准为每证10元。
法定时限: 自受理后3日内
申请条件: 居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
办理地点: 园区行政服务中心(苏州工业园区苏州大道东351号工商大厦1楼)
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-62886666
办事须知: 办理临时身份证
许可主体: 苏州市公安局
事项性质: 行政许可
设定依据: 《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》
申报材料: 户口簿原件
办事程序: 受理、审核、发证
收费标准: 经国家发展改革委员会、财政部批准,办理临时居民身份证的收费标准为每证10元。
法定时限: 自受理后3日内
申请条件: 居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
办理地点: 高新区行政服务中心(苏州市高新区科普路50号科技大厦二期1号楼1层)
办理时间: 周一至周六 上午9:00-11:30 下午:1:00-4:30
窗口电话: 0512-68753057

居住证办理

  • 居住证办理政策
  • 持证人员享有的便利和服务
居住证办理政策: 国务院《居住证暂行条例》、《江苏省流动人口居住证管理办法(试行)》、《苏州市居住证管理暂行办法》
办理条件: 公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。
办理依据: 国务院《居住证暂行条例》、《江苏省流动人口居住证管理办法(试行)》、《苏州市居住证管理暂行办法》相关规定。
办理流程: 个人申请-信息采集-信息审核-证件制发。
办理期限: 15日
办理费用: 苏州市目前不收取费用。
办理地点: 主要包括居住地公安派出所及受公安机关委托的受理机构等,包括社区警务室、流动人口管理办公室、流动人口服务中心以及受委托的基层社区居委会、村民委员会等受理机构。
联系方式: 一些住宅小区出入口、社区居委会及受理机构等处设公告栏公告联系方式,社区民警及专协管人员都按要求统一制作联系卡发放、张贴,网上公安、公安网上办事大厅等网上公布等。
居住证的续期: 居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满一年之日前1个月内,到居住地公安派出所、社区警务室及其它受理机构办理签注;居住证中止使用功能后,可以申请重新启用原居住证,连续居住时间从重新启用之日起计算。
居住证的注销: 居住证遗失、损坏补领后,原证件自动作废;居住证应当签注而逾期不办理签注或者不如实提供签注信息的,自动中止其使用功能。
换补领身份证方面: 身份证异地办理须凭居住证或居住证明
子女入学方面: 按照规定安排接受义务教育的子女入学
机动车登记方面: 按照规定办理机动车注册登记手续
申请驾驶证方面: 按照规定申领机动车驾驶证
办理出入境证件方面: 按照规定办理出入境证件
其他方面: 受理、审核、发证

身份证办证流程图

身份证办证流程图

临时身份证办证流程图

临时身份证办证流程图

身份证办理常见问题

1、办理身份证需要哪些资料?
答:需本人提供户口本原件、身份证号码;首次办理身份证业务,需回户籍所在地办理。
2、二代身份证办理、取证时间?
答:身份证办理时间为周一至周六上午9:0-11:30,下午1:00-4:30。取证时间同办理时间。
3、二代身份证照片的拍摄要求?
答:拍摄前,要洗净脸上的汗渍、油污,严禁化浓妆,不能佩带任何影响拍摄效果的饰品(包括所有非黑色的钢丝发卡)。拍摄时,必须穿着深色有标准领的衬衫,T恤或者西装,不得穿制服拍照。
4、怎么收费?
答:申领、换领、补领居民身份证的工本费均为20元。
5、身份证过期了,一定要回户籍地派出所办理吗?
答:苏州本地户籍居民补领和换领身份证均可以在大市范围内选择就近的派出所办理。
6、可以委托他人代办吗?
答:不能代办,必须由本人前来办理身份证。
7、身份证丢失是否需要挂失?
答:身份证丢失后建议尽快补办,补办新证后,旧证信息自动进入居民身份证挂失库。
8、有无加急身份证?
答:无。如果急用证可办理临时身份证。临时身份证与正式身份证具有同等法律效力。
9、身份证有无有效期?
答:身份证的有效期,是指身份证从签发时间到使用期限结束的这段时间。我国公民身份证根据办理时不同年龄段,有效时长也不同,十六周岁以上公民的居民身份证的有效期为十年、二十年、长期。身份证有效期结束后,公安机关会将身份证信息注销,为不影响正常使用,居民应在有效期满之日前3个月内重新申报换领新证。
10、申请领取居民身份证的范围是什么?
答:《中华人民共和国居民身份证法》第二条规定:居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。 《中华人民共和国居民身份证法》第九条规定:香港同胞、澳门同胞、台湾同胞迁入内地定居的,华侨回国定居的,以及外国人、无国籍人在中华人民共和国境内定居并被批准加入或者恢复中华人民共和国国籍的,在办理常住户口登记时,应当依照本法规定申请领取居民身份证。

临时身份证办理常见问题

1、公民在什么情形下可以申领临时居民身份证?
答:根据《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第二条规定: "居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证"。
2、临时居民身份证有什么样的法律效力?
答:临时居民身份证具有证明公民身份的法律效力。
3、临时居民身份证的有限期限为多长?
答:《管理办法》第七条规定:"临时居民身份证的有效期限为三个月,有效期限自签发之日起计算"。
4、临时居民身份证的收费标准是多少?
答:经国家发展改革委、财政部批准,办理临时居民身份证的收费标准为每证10元。公安机关收取的证件工本费全额上缴国库。
5、可以委托他人代办吗?
答:不能代办,必须由本人前来办理。
6、临时身份证多久可以拿到?
答:自受理之日起3日内。
居民身份证办理进度查询