信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH
首页 > 政务服务 > 办事导航 > 生育服务

生育登记(一孩、二孩)

定义/介绍: 生育第一个或第二个子女的夫妻,可以到一方户籍所在地或现居住地乡(镇、街道)、受委托的村(居),免费办理生育登记,领取《生育登记服务单》;女方参保的,可同时办理《生育保险联系单》。
办理地点和联系方式: 申请人一方户籍地或居住地。
注:女方跨县(含吴江)参保的,需办理《生育保险联系单》的,在单位所在地社区(村)办理《生育登记服务单》和《生育保险联系单》
苏州各区、县级市卫计行政部门咨询电话如下:
姑苏区:68727915、吴中区:65850925、相城区:85182801、高新区:68750862、工业园区:66680912、吴江:63160536、张家港:58122073、昆山:57735810、太仓:53719247、常熟:52881387
所需材料: 1、夫妻双方身份证
2、夫妻双方结婚证
3、婚育情况承诺书(可到社区(村)领取,或在苏州市卫生和计划生育委员会网站http://www.szswjw.gov.cn/ “表单下载”栏目下载)
4、夫妻双方单位出具的《职工婚育证明》,灵活就业人员提供社保参保证明
5、女方流动人口提供《电子婚育证明》(可在户籍地或现居住地社区(村)居委会打印)
办理流程图: 带好相关材料现场办理

再生育审批(三孩及以上)

定义/介绍: 要求安排再生育子女的夫妻,可共同向一方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处书面提出再生育要求。
办理地点和联系方式: 要求安排再生育的夫妻一方户籍地社区(村)居委会
苏州各区、县级市卫计行政部门咨询电话如下:
姑苏区:68727915、吴中区:65850925、相城区:85182801、高新区:68750862、工业园区:66680912、吴江:63160536、张家港:58122073、昆山:57735810、太仓:53719247、常熟:52881387。
办理条件: 符合《江苏省人口与计划生育条例》相关规定。
附:《江苏省人口与计划生育条例》(再生育政策部分)
第二十条 提倡一对夫妻生育两个子女。
符合下列情形之一的,可以要求安排再生育子女:
(一)一方婚前未生育,一方婚前已生育过一个子女,且双方婚后共同生育一个子女的;
(二)双方婚前合计生育两个及以上子女,且没有共同生育子女的;
(三)已生育的两个子女中,有经病残儿医学鉴定机构鉴定为病残儿,医学上认为可以再生育的。
依法收养的子女,执行本条例规定时,不计入生育的子女数。
第二十一条 符合本条例第二十条第二款规定再生育一个子女后,其中一个子女死亡,夫妻仍符合本条例第二十条第二款规定的,可以要求安排再生育子女。
除本条例第二十条第二款和本条第一款规定的情形外,其他要求安排再生育子女的特殊情形,由省卫生和计划生育行政部门提出,报省人民政府批准并公布。
第二十二条 夫妻双方为归侨或者香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区居民,在本省定居,夫妻双方所生育的子女不在内地定居的,执行本条例规定时,不计入生育的子女数。
夫妻一方为本省居民,一方为香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区居民或者外国人,本省居民的配偶一方婚前已有的子女以及双方婚后生育的子女不在内地定居的,执行本条例规定时,不计入生育的子女数。
第二十三条 生育两个以内子女的,由夫妻自主安排生育,卫生和计划生育行政部门按照国家有关规定实行生育登记服务制度,做好相关服务工作。
第二十四条 符合本条例规定可以再生育子女的夫妻,共同向一方户籍所在地乡(镇)人民政府或者城市街道办事处书面提出再生育要求。
乡(镇)人民政府或者城市街道办事处应当在收到书面再生育要求和有关证明材料之日起十五日内提出审核意见,报所在地的县(市、区)卫生和计划生育行政部门。县(市、区)卫生和计划生育行政部门应当自收到审核意见之日起十五日内办理完毕,符合条件的,发给生育证,并予以公布;不符合条件的,应当书面告知,并说明理由。
省、设区的市卫生和计划生育行政部门应当加强对再生育审批工作的监督检查。
第二十五条 育龄夫妻自主选择计划生育避孕节育措施,预防和减少非意愿妊娠。
第二十六条 外省迁入本省的公民,迁入前已取得当地批准再生育子女证明的,应当允许其生育。
所需材料: 1、再生育申请表
2、身份证
3、户口簿
4、结婚证
5、孩子出生医学证明或证明孩子出生的相关材料
6、夫妻双方近期一寸合影照片1张
7、根据不同条件,还需要提供相关证明材料(病残儿鉴定结论、离婚相关证明、收养证明、流动人口一方户籍地提供的婚育证明等)
8、外国人、归侨或香港、澳门、台湾居民须提供护照或港澳台居民身份证明 9、委托他人办理,还须提供受委托人的身份证明、委托人出具的委托书。
办理流程图: 1、申请。填写《再生育申请审批表》(到社区(村)领取);
2、受理。要求安排再生育子女的夫妻,可共同向一方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处书面提出再生育要求,受委托的村(居)也可以接受再生育申请材料。材料不齐或不符合法定形式的申请,街道(镇)、社区(村)应当场或5日内书面一次告知申请人需要补正的全部内容。
3、审核。材料齐全,符合法定形式,或申请人按照要求提交全部补正材料的申请,街道(镇)自收到申请材料之日起15日内提出意见,并将受理意见及全部申请材料报区、市卫生和计划生育部门。
4、审批。市、区卫生和计划生育部门自收到街道(镇)材料之日起15日内审查完毕。对符合条件的,发给《批准再生育一个孩子生育证》;对不符合条件的,应当书面通知申请人。

计生奖扶

  • 申领0-14周岁独生子女父母奖励金
  • 申领持《独生子女父母光荣证》退休(到龄)人员一次性奖励金
  • 申领农村部分计划生育家庭奖励扶助金
  • 申领计划生育公益金
  • 申领计划生育家庭特别扶助金
定义/介绍: 持《独生子女父母光荣证》者,从领证之年起至孩子十四周岁止,每年领取三十元的独生子女父母奖励金。
办理条件: 独生子女父母奖励金的领取,按照以下规定执行:
(一)机关、团体、企业事业单位人员由其所在单位支付;
(二)农村居民由乡(镇)财政支付,县(市、区)财政给予适当补助;
(三)其他人员由其户籍所在地的县(市、区)财政支付。
奖励标准: 从领证之年起至孩子十四周岁止每人每年领取三十元的独生子女父母奖励金。
所需材料: 1.身份证2.户口簿3.结婚证4.独生子女父母光荣证5.劳动手册
办理地点和联系方式: 有用人单位的,在所在单位领取;无用人单位的本市户籍公民,在符合条件的户籍地社区(村)申领。各市、区卫计部门电话:张家港市:58126061,常熟市:52880583,太仓市:53719244,昆山市:57735808,吴江区:63160520,63160521,吴中区:65850925、67080386,相城区:85182801,姑苏区:65227244、68723119、68727915,工业园区:66680912,高新区:68750862,苏州市卫计委:69291887。
特别说明: 每年所在街道(镇)发放一次。机关、团体、企业事业单位人员由其所在单位支付。
定义/介绍: 持《独生子女父母光荣证》企业退休人员实行一次性奖励,苏州市城镇户籍,无业持证,女年满55周岁、男年满60周岁的独生子女父母参照执行。
办理条件: 1.1996年1月1日以后在本市按企业职工基本养老保险规定办理退休手续的独生子女父母(含终身无子女);
2.苏州市城镇户籍,无业持证,女年满55周岁、男年满60周岁的独生子女父母。
奖励标准: 一次性奖励金3600元。
所需材料: 1.退休人员,提供本人《身份证》、《独生子女父母光荣证》或《独生子女证》原件和复印件;
2.终身无子女人员,提供本人《身份证》、《终身无子女证》或单位证明;
3.无业人员,提供本人《身份证》、《独生子女父母光荣证》或《独生子女证》原件和复印件、户口簿或《苏州市区城镇老年居民养老补贴证》;
4.亡故的企业退休人员,由其配偶或子女代理,提供《独生子女父母光荣证》或《独生子女证》原件和复印件、与亡故人员关系证明、代理人《身份证》。
办理地点和联系方式: 市区(除吴江外,每年的1月下旬到2月底,登记上一年及以前办理退休手续的对象)企业退休人员在居住地社区(村);无业持证在户籍所在地社区。各市、区卫计部门电话:张家港市:58126061,常熟市:52880583,太仓市:53719244,昆山市:57735808,吴江区:63160520,63160521,吴中区:65850925、67080386,相城区:85182801,姑苏区:65227244、68723119、68727915,工业园区:66680912,高新区:68750862,苏州市卫计委:69291887。
办理流程: 1.申请。填写《一次性奖励申领表》(可在社区(村)领取)。退休人员已死亡的,由配偶或子女代为登记。
2.初审。社区(村)审核申请材料的一致性、申请人生存状态;初审符合条件,录入计算机。
3.审核。街道(镇)审核申请材料的有效性、真实性、是否享受过老年计生奖励,签署意见,上报市、区卫生计生部门。
4.比对与公示。经市、区审核,人社部门比对,符合条件的名单,在申请人所在社区(村)公示5天。
5.确认报送。市、区确认后,报财政部门申请经费。
6.委托发放。委托银行通过养老金账户于当年的7月1日左右发放到位。
定义/介绍: 对本市农村户籍中已领取《独生子女父母光荣证》且年满60周岁的农民和年满50周岁只生育一个孩子且孩子已死亡未再生育和收养子女的农民实行奖励扶助制度,年满60周岁未育且未收养子女的农民夫妇参照执行。
办理条件: 1.本市农村户籍计划生育家庭中已领取《独生子女父母光荣证》的年满60周岁的农民;
2.年满50周岁只生育一个孩子且孩子已死亡未再生育和收养子女的农民;
3.年满60周岁未育且未收养子女的农民夫妇参照执行。
“农民”是指本市农村取得第二轮土地承包经营权的人员,特殊情况由各市、区人民政府自行规定。
奖励标准: 每人每月80元
所需材料: 1.身份证
2.户口簿
3.独生子女父母光荣证
4.结婚证
5.土地承包经营证书或农村居民认定证明等
办理地点和联系方式: 申领人户籍地社区(村)或街道(镇)。
各市、区卫计部门电话:张家港市:58126061,常熟市:52880583,太仓市:53719244,昆山市:57735808,吴江区:63160520,63160521,吴中区:65850925、67080386,相城区:85182801,姑苏区:65227244、68723119、68727915,工业园区:66680912,高新区:68750862,苏州市卫计委:69291887。
办理流程: 1.申请。填写《苏州市农村部分计划生育家庭奖励对象申报表》(社区、村领取),向居住地社区(村)委员会提出申请,并附规定材料。
2.审议。社区(村)委员会审议,提出拟上报奖励名单,提交居(村)民代表会议讨论,讨论通过的名单在社区(村)公示10天。公示无异议,签署社区(村)意见,于每年8月15日前上报街道(镇)。
3.审核。街道(镇)对申请人资料审核,于每年8月底前上报各市、区卫生计生部门。
4.审定。市、区卫生计生部门复核确认后,将奖励名册印发至社区(村),于每年9月15日前在各社区(村)公示10天。
5.确认。公示无异议后,市、区卫生计生部门予以确认。
定义/介绍: 计划生育公益金用于计划生育家庭出现危及生命或健康的重大事件而由各级卫生计生部门实施一次性救助的专项资金。
办理条件: 本市户籍、独生子女父母或未婚独生子女重病、伤残、死亡的家庭。
扶助标准: 一次性救助2000-5000元。
所需材料: 1.独生子女父母光荣证
2.户口簿
3.身份证
4.县级以上医院病历证明、或中华人民共和国残疾人证、或派出所核发的死亡证明或家庭特殊困难证明
办理地点和联系方式: 当事人户籍地社区(村)。
各市、区卫计部门电话:张家港市:58126061,常熟市:52880583,太仓市:53719244,昆山市:57735808,吴江区:63160520,63160521,吴中区:65850925、67080386,相城区:85182801,姑苏区:65227244、68723119、68727915,工业园区:66680912,高新区:68750862,苏州市卫计委:69291887。
办理流程: 1.申请。向当事人户籍地社区(村)提出申请。
2.审核。街道(镇)、市(区)卫生计生部门审核。
3.公示。审核通过名单,公示7天。
4.确认。公示无异议后,市、区级卫计部门予以确认。
定义/介绍: 计划生育家庭特别扶助制度是解决独生子女伤残死亡家庭生产、生活上的特殊困难,针对独生子女家庭做出的一项基本制度安排。
办理条件: 本市户籍独生子女死亡或伤、病残后未再生育的夫妻,符合以下条件:
1.女方年满49周岁;
2.只生育一个子女或合法收养一个子女;
3.子女在1963年1月1日以后出生;
4.现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾三级(含三级)以上。
扶助标准: 1.女方年满49周岁的夫妻,独生子女死亡的夫妻,每人每月发放500元;独生子女伤、病残的夫妻,每人每月发放400元;
2.年满60周岁独生子女死亡的计生特扶对象,每人每月700元,独生子女伤、病残的计生特扶对象,每人每月600元。
所需材料: 1.身份证
2.户口簿
3.结婚证
4.独生子女父母光荣证
5.中华人民共和国残疾人证、镇级以上医疗机构或公安机关或户口所在地社区(村)出具的死亡证明
办理地点和联系方式: 申领人户籍地社区(村)。
各市、区卫计部门电话:张家港市:58126061,常熟市:52880583,太仓市:53719244,昆山市:57735808,吴江区:63160520,63160521,吴中区:65850925、67080386,相城区:85182801,姑苏区:65227244、68723119、68727915,工业园区:66680912,高新区:68750862,苏州市卫计委:69291887。
办理流程: 1.申请。申请人向户籍地的村(居)民委员会提交扶助申请表,提供规定材料。
2.社区(村)自收到申请表及全部材料之日起,10个工作日内完成初审,签署审议意见,上报街道(镇)。
3.审核。街道(镇)审核,上报市、区卫生计生部门。
4.审定。市、区卫生计生部门审定后,公示7天。
5.确认。公示无异议后,市、区级卫计部门予以确认。

出生证明办理

定义/介绍: 《出生医学证明》是《中华人民共和国母婴保健法》规定的法定医学证明文书,由医疗保健机构依法出具的,证明新生儿出生时的健康及自然状况、血亲关系,是户口登记机关进行出生登记的重要依据。
所需材料: ①首次签发:指签发机构第一次为新生儿出具《出生医学证明》。所需材料:父母双方有效身份证件原件及复印件、《出生医学证明》首次签发登记表、母婴保健卡(如领证人不是新生儿母亲,还需提供新生儿母亲签字的委托书以及领证人本人的有效身份证原件和复印件)。
②换发:指因当事人或签发机构责任导致原《出生医学证明》无效;或户口登记机关不能进行出生登记而需变更新生儿姓名的;或当事人要求变更父亲或者母亲信息的。所需材料:换发《出生医学证明》申请表、《出生医学证明》原件、换发人母亲和父亲身份证件原件和复印件、其他必须提交的材料原件及复印件如提供法定鉴定机构的亲子鉴定证明或户籍登记机关提供的相关证明等。
③补发:原《出生医学证明》遗失、被盗等情况需要补发,由原签发机构所在地卫生行政部门或其委托机构负责。所需材料:补发《出生医学证明》申请表、补发人母亲和父亲身份证件原件和复印件、刊登有原《出生医学证明》遗失或被盗等相关申明的报纸、其他必须提交的材料原件及复印件。
办理流程图

出生医学证明协查: 各地卫生行政部门或其委托的《出生医学证明》管理机构负责本地区医疗机构出具的《出生医学证明》的真伪鉴定工作,具体流程如下:收到申请《出生医学证明》真伪鉴定函后,先进行《出生医学证明》载体核查,确定载体的真伪;再与本辖区《出生医学证明》管理信息系统中相关信息进行比对,核查此证明中信息的真伪;按照核查结果回复协查申请单位。

母婴阳光券领取使用

定义/介绍: 保障妇女儿童身体健康,提高出生人口素质,推进公共卫生服务均等化,实现为民惠民的服务理念,向户籍人口提供的包括免费婚前医学检查、免费产前筛查诊断、免费儿童系统保健、免费儿童计划免疫在内的母婴阳光工程。
领取条件: 夫妻一方或者双方为苏州市户籍。
领取流程: 苏州市户籍孕妇携带身份证、结婚证、户籍证明至各社区办理母婴保健卡的同时领取母婴阳光工程免费服务券。
使用范围: 苏州市各级提供相关医疗服务的医疗保健机构及社区服务中心。免费项目包括:
产前筛查--孕16-18周,凭券在采血机构或产前筛查机构进行抽血检查;新生儿疾病筛查--出生3天后,凭券在分娩机构进行足跟血采集;新生儿听力筛查--新生儿出生48小时至出院前,凭券在分娩机构进行;儿童健康管理—0-3岁儿童,凭券在各社区卫生服务中心进行视力筛查、体格检查及生长发育监测。

新苏州人办证服务

定义/介绍: 流动人口电子《婚育证明》,是载明流动成年育龄妇女基本信息、当前婚姻状况、生育孩子数等情况的证明。
办理地点: 现居住地社区(村)居委会
所需材料: 1.携带身份证、居住证。
2.委托他人办理的,提供委托人出具的委托书及委托人和被委托人的身份证原件和复印件。
办理流程: 1、填写《江苏省流动人口婚育情况登记表》。
2、递交所需申请材料。
3、经社区工作人员核查信息后,符合条件的,当场领取电子《婚育证明》。

常见问题与解答

1、我省什么时候开始实施全面两孩政策?
答:根据新修改的《中华人民共和国人口与计划生育法》,自2016年1月1日起,我省实施全面两孩政策。
2、生育第二个子女还需要审批吗?
答:生育两个以内子女的,由夫妻自主安排生育,不需要审批。我省按照国家有关规定实行生育登记服务制度,做好相关服务工作。
3、全面两孩政策实施后,苏州市户籍人口(含一方)或流动人口夫妇生育第一、二个子女的,怀孕后需办理何种计生证明?
答:苏州市对生育第一、二个子女的夫妇实行生育登记服务制度,需到一方户籍或现居住地社区居委会进行生育登记,免费办理《生育登记服务单》。
办理时需提供以下材料:夫妻双方身份证、结婚证、婚育情况承诺书(如女方享受苏州市区,含园区生育保险的,可同时办理《生育保险联系单》,还须提供单位《职工婚育证明》)。咨询电话:姑苏区:68727915、吴中区:65850925、相城区:85182801、高新区:68750862、工业园区:66680912、吴江:63160536、昆山市:57735810、太仓市:53719247、张家港市:58122073、常熟市:52881387。苏州市计生热线12356,便民服务热线12345。
4、哪些夫妻生育子女仍需要审批?
答:双方合计已有两个及以上子女的夫妻,符合规定条件的,可以要求安排再生育子女,并办理再生育审批手续。具体包括三种情形:
(一)一方婚前未生育,一方婚前已生育过一个子女,且双方婚后共同生育一个子女的;
(二)双方婚前合计生育两个及以上子女,且没有共同生育子女的;
(三)已生育的两个子女中,有经病残儿医学鉴定机构鉴定为病残儿,医学上认为可以再生育的。
5、如何办理再生育审批手续?
答:要求安排再生育子女的夫妻,可向一方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处书面提出再生育要求,经县(市、区)卫生和计划生育行政部门批准后生育。受委托的村(居)也可以接受再生育申请材料。
6、收养的子女在适用生育政策时如何计算?
答:依法收养的子女,不计入生育的子女数,不影响夫妻按照政策规定生育。
7、流动人口如何办理生育登记和再生育审批?
答:居住在本省的流动人口,可以按照规定在现居住地办理生育登记。
夫妻一方为本省户籍、另一方为外省户籍的,可以选择适用本省的再生育规定,在本省办理有关手续;也可选择适用外省户籍一方所在地的再生育规定,在外省办理有关手续。夫妻双方均不是本省户籍的,不适用本省的再生育规定。
8、婚假、产假和男方护理假是怎么规定的?
答:依法办理结婚登记的夫妻,在享受国家规定婚假的基础上,延长婚假十天。自2016年1月1日起,符合规定生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上,延长产假三十天,男方享受护理假十五天。国家法定休假日不计入以上规定的假期。
9、2016年1月1日以后,还能领取《独生子女父母光荣证》吗?
答:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的,依法收养一个子女后不再生育的,以及依法生育两个子女,其中一个子女死亡,以后不再生育的,可以按照规定领取《独生子女父母光荣证》。未及时领取《独生子女父母光荣证》的,可以继续申请领取。
2016年1月1日以后生育子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》。
10、已经领取《独生子女父母光荣证》的,可以继续享受奖励扶助吗?
答:按照“老人老办法、新人新办法”的原则,已经领取《独生子女父母光荣证》的,按照有关规定继续享受独生子女父母奖励;年老后按照规定继续享受相关奖励扶助;独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。
11、独生子女家庭再生育的,要退回《独生子女父母光荣证》吗?
答:独生子女家庭再生育的,应当交还持有的《独生子女父母光荣证》;未交还的,证件失效,予以注销。自再生育子女出生之日起,停止享受独生子女父母奖励,此前已享受的不用退还。
12、为什么要开展免费孕前优生健康检查?
答:我国每年约有30-40万肉眼可见先天畸形儿出生,加上出生后数月和数年才显现出来的缺陷,每年新增加出生缺陷儿总数达80-120万,约占当年出生总人口的4-6%,其后果造成沉重的社会负担和家庭的精神痛苦。孕前优生健康检查是提高出生人口素质、预防出生缺陷的关键环节,是出生缺陷一级预防的重要手段,因此势在必行。
13、哪些人可以享受国家免费孕前优生健康检查?
答:本市户籍符合生育政策、计划怀孕的夫妇,以及在我市居住半年以上符合生育政策、计划怀孕的流动人口夫妇,每孩次可享受一次免费检查。