信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH
首页 > 领导信箱
市委书记信箱
我要写信
回复率
市长信箱
我要写信
区长信箱
我要写信
来信回复选编
回复率
满意度
部门信箱
我要写信
来信回复选编
回复率
满意度

区长信箱

关于拆迁小区汽车充电桩安装问题
2019-7-1 13:00:14
尊敬的领导: 您好 我是苏州一拆迁小区住户,现想咨询关于“小区充电桩安装”的问题。 背景: 当前国家大力推广电动汽车,通过补贴等形式鼓励并刺激消费者购买电动汽车,以达到节能减排的目的。 现状: 现如今汽车业对于纯电动汽车和插电增程式汽车等新能源汽车销量越发的上涨,车商也补贴或者免费提供安装充电桩服务,让消费者更好更方便的使用新能源汽车。 问题: 国家电网安装许可前提需要物业和居委会的盖章,拆迁小区物业坚决不同意安装充电桩(即使不需要物业出资、出力也同意),导致居民不能进行充电,造成一种“国家鼓励新能源,可是到了地方上变成老百姓很能实际享受到应有的便利,反而因此带来了诸多不利与不变”的感觉! 期望: 希望领导能了解下关于“拆迁小区充电桩安装”(随车赠送充电桩无法安装)的问题,让百姓在相应国家号召的同事,也能切实的感受到国家号召带来的实质性改变,让生活变得更美好! 在此和所以响应国家号召购买新能源汽车的百姓,谢谢领导! 此致 敬礼 2019.7.1
高新区管委会
2019-7-17 16:37:51
你好! 你于2019年7月1日给苏州市“领导信箱”提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我镇受理,现答复如下: 关于你反映的安装新能源充电桩事宜,因华通一区为动迁老小区,车位紧张,且车位由居民共用,安装充电桩涉及充电桩的选址、后期管理等问题。物业公司将与镇有关职能部门、社区进行沟通、协调,充分讨论基础上制定详细方案后统一实施,望早日解决充电桩问题给你带来的不便,希望你予以理解和支持,谢谢! 此复。 苏州高新区(虎丘区)通安镇人民政府 2019年7月16日
您对答复是否满意: 密码 满意 比较满意 不满意