信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 市民政局 > 查询总汇 > 婚育服务

人口计生热点问题解答
时间: 2011-10-15 14:32    来源:民政局01
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

一、如何办理《生育状况证明》、《生育保险联系单》?

《生育状况证明》主要用于新生儿申报户籍,男方参保享受计划生育津贴的凭证。《生育保险联系单》主要用于女职工参保人员享受生育津贴。

办理条件:符合计划生育政策,参加生育保险人员。

妊娠后在女方现居住地社区办理,。

需携带:双方身份证、结婚证、户口簿(流动人口《苏州市非户籍人口计划生育管理服务卡》或全国《流动人口婚育证明》),女方单位职工婚育证明(男方婚育状况说明);集体户籍的须提供单位同意所生孩子挂靠户口的证明。

生育第二个孩子,须提供户籍地人口计生部门批准再生育证明。

女方未参保、男方参保,分娩半年内凭《生育状况证明》到社保经办机构享受生育津贴津贴,再办理孩子户籍申报手续。

二、如何办理《计划生育手术联系单》?

《计划生育手术联系单》用于参保人员免费享受计划生育手术服务的凭证。

办理条件:参加生育保险并连续缴费满10个月。

手术前在现居住地社区办理。

须携带:单位盖章的《职工节育手术证明》、当事人身份证;灵活就业人员或退休人员可提供职工医疗保险病历。

 

三、如何办理《苏州市非户籍人口计划生育管理服务卡》?

《苏州市非户籍人口计划生育管理服务卡》是来苏已婚育龄妇女自觉实行计划生育的承诺,免费享受计划生育基本公共服务项目的凭证。

在居住地社区(村)办理。

需携带:本人身份证、全国《流动人口婚育证明》或户籍地乡以上人口计生部门出具的有效证明,本人近期一寸照片一张。

无以上婚育证明的,需到居住地指定的计生服务机构作一次孕环情检查。

 

四、如何办理《流动人口一孩生育登记单》?

拟在苏生育第一个子女的外来已婚育龄夫妻。

在居住地社区(村)办理。

需携带:双方身份证、结婚证、居住证、女方《苏州市非户籍人口计划生育管理服务卡》、男方婚育情况证明;填写《苏州市流动人口一孩生育服务证明申领登记表》。

 

五、晚婚假多长?是否包含双休日、法定节假日?

男满25周岁或者女满23周岁初婚为晚婚。晚婚假在法定婚假3天的基础上延长10天,包含双休日、法定节假日。双方晚婚双方享受;一方晚婚一方享受。

 

六、晚育假、男方护理假有哪些规定?

(1)女方24周岁初次生育、23周岁结婚后怀孕初次生育,享受延长产假30天的晚育假。

(2)男方护理假须以女方晚育为条件,护理假10天。

(3)再婚夫妻,未生育一方可以依法享受晚育假或男方护理假。

 

七、计划生育手术假期有哪些规定?

上环休息2天,取环休息1天(均含手术当天);

“皮埋”术休息3天,取“皮埋”休息2天;

输精管结扎休息7天,单纯输卵管结扎休息21天;

人工流产(包括药物流产术)休息20-30天,中期终止妊娠休息42天。

注:产假期间做长效避孕节育手术,假期可累计。涉及休假期间的工资奖金问题,可向12333人社部门咨询。

 

九、申请再生育须提供哪些材料?

须提供:再生育子女申请表、身份证、户籍簿、结婚证、孩子出生医学证明或证明孩子出生的相关材料、夫妻近期一寸合影照片。

根据不同条件,还需提供相关证明材料(独生子女证明、病残儿鉴定结论、革命伤残军人证、收养证明等);外国人、归侨或香港、澳门、台湾居民须提供护照或港澳台居民身份证明;委托他人办理,还须提供受委托人的身份证明、委托人出具的委托书。

 

十、申请再生育有哪些程序?

(1)申请。填写《再生育申请审批表》(可到社区(村)领取,可上苏州市人口计生委网站下载),夫妻双方所在单位(无单位的由社区(村)委员会)签署意见;

(2)受理。夫妻双方都均为本市户籍,可在女方户籍地社区(村)提交再生育申请表和规定材料;男方本市户籍,女方非本省户籍,到男方户籍地社区(村)提交再生育申请表和规定材料;男方本市户籍,女方省内非本市户籍,到女方户籍地提出再生育申请。

(3)审核。材料不齐或不符合法定形式的申请,街道(镇)、社区(村)应当场或3个工作日内书面一次告知申请人需要补正的全部内容。材料齐全,符合法定形式,或申请人按照要求提交全部补正材料的申请,街道(镇)自收到申请材料之日起7个工作日内提出意见,并将受理意见及全部申请材料报区、市人口和计划生育部门。

(4)审批。市、区人口和计划生育部门自收到街道(镇)材料之日起15个工作日内审查完毕。对符合条件的,发给《批准再生育一个孩子生育证》;对不符合条件的,应当书面通知申请人。