中国苏州首页 > 领导信箱
市委书记信箱
我要写信
市长信箱
我要写信
区长信箱
我要写信
来信回复选编
满意度
部门信箱
我要写信
来信回复选编
回复率
满意度

部门信箱

校企合作协议
2021-01-12 12:14:47
领导您好! 我是一家外资企业的人事经理,在和校企合作中碰到了一些疑惑,目前政策都是鼓励学校和企业相互合作,我们2020年11月23日和苏州电子信息技术学院签订了2个月的校企合作协议,一共20名计算机信息班的同学到我公司实训,都没有年满18岁,公司是否违反了未成年保护法,我们是严格按照校企协议,不安排加班,支付一定的津贴,因为我们也想尝试这样的合作方式继续进行,但是没有相关的条例,包括江苏省职业教育校企合作促进条例中提到,我担心是否会有风险,企业如果规范的执行相关的条例和法规
苏州市教育局
2021-01-18 11:10:47
您好! 您的来信收悉,我局领导十分重视,相关处室的工作人员已经电话联系您进行解释,您表示理解,现将有关情况答复如下: 根据《教育部等五部门关于印发<职业学校学生实习管理规定>的通知》(教职成[2016]3号)文件中指出“第十四条 未满18周岁的学生参加跟岗实习、顶岗实习,应取得学生监护人签字的知情同意书。”“第十五条 不得安排、接收一年级在校学生顶岗实习;不得安排未满16周岁的学生跟岗实习、顶岗实习;不得安排学生加班和夜班等规定。”“第十二条 学生参加跟岗实习、顶岗实习前,职业学校、实习单位、学生三方应签订实习协议。未按规定签订实习协议的,不得安排学生实习。” 接到您的来信后,我局联系了苏州市电子信息技师学院(以下简称学校)的主管部门苏州市人力资源和社会保障局。技工院校认真贯彻落实习近平总书记关于“职业教育要坚持产教融合、校企合作,坚持工学结合、知行合一”重要指示精神,按照中共中央、国务院《国家职业教育改革实施方案》、《关于深化产教融合的若干意见》、《新时期产业工人队伍建设改革方案》、《江苏省职业教育校企合作促进条例》、《职业学校学生实习管理规定》等有关要求,鼓励广大技工院校大力开展校企合作,积极推进校企深度融合,探索人才培养新模式。学校根据以上文件精神和要求,按照专业培养目标,严格筛选校企合作单位,做好赴实训前准备工作,有序组织学生到岗实训,旨为校企携手共同培养更多高素质高技能人才。 若您还有疑问,建议您直接咨询苏州市人力资源和社会保障局职业能力建设处,联系电话:0512-69820095,谢谢。 特此答复。                                  苏州市教育局                                      2021年1月18日
您对答复是否满意: 密码 满意 比较满意 不满意