中国苏州首页 > 领导信箱
市委书记信箱
我要写信
市长信箱
我要写信
区长信箱
我要写信
来信回复选编
满意度
部门信箱
我要写信
来信回复选编
回复率
满意度

区长信箱

古娄二村盛建物业暴力收物业费
2020-12-27 20:54:39
古娄二村三区新业主不知情下强收物业费: 1首先背景是根据苏园社20189号文件,说明自己收费的合法性。 2,且看收费范围跟对象,收费范围直接指向被交易过的动迁房,没有交易过的不收,那本地人自己内部交易的是不是也要交呢?别急,请看收费对象"非唯亭区域动迁居民",这样就直接将本地原居民全部排除在外,矛头直指新苏州人,同样是小区居民,为啥两种待遇。 3,备案收费的标准是什么? 4,如何告知业主的,业主在不知情的情况下,车子就开始收费。不缴费,禁止出去。是否剥夺了业主最基本的知情权,如何给业主一个满意的交待。 5,物业的收费合同,业主没有。 6,既然要收费,有成立业委会吗,业主不知情。 7,没有和业主签物业合同,业主不知情,如何缴费。为啥就直接禁止业主的车出行呢。 8,同一个小区,有的车已经要收费,有的车不收费,如何界定时间点。 9,物业做的一切关于费用,绿化,环境等,业主没有任何 知情权,霸王式执行条款。 10,小区的绿化无,楼道脏乱差,物业尽到责任了吗。如何公告业主他的计划及整改措施。
苏州工业园区管理委员会
2020-12-30 14:46:29
同志: 你于2020年12月27日给“主任信箱”提交的来信(B-3-674号)收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我街道受理,现答复如下: 一、关于物业服务和收费问题。根据苏园社【2018】9号《关于推进园区动迁社区物业管理市场化改革试点的指导意见》,我街道动迁社区物业管理公司与市场化物业管理公司以混改的方式推进市场化改革。目前由市场化物业公司参与成立的物业公司(以下简称混改公司)进行物业管理和服务。物管委与混改公司在平等协商基础上签订物业服务合同,由混改公司按照苏州市物业服务三级标准为园区动迁社区提供市场化物业服务。目前物业公司的服务确未达到三级标准,但在努力提高物业管理服务水平,积极向三级服务标准看齐。 因考虑到目前存在较多的物业管理问题,对小区的物业费收缴也降低标准,现在唯亭街道动迁小区的收费低于三级收费的最低标准。从2020年10月1日起三年内,唯亭动迁社区物业收费标准为:2020年10月1日至2021年9月30日,多层1.0元/m2/月,高层:1.4元/m2/月;2021年10月1日至2022年9月30日,多层1.2元/m2/月,高层:1.6元/m2/月;2022年10月1日往后,多层1.4元/m2/月,高层:1.87元/m2/月。不收取公共能耗部分费用。 二、在苏州工业园区开发建设过程中,我街道动迁居民为积极响应支持园区的开发建设和动迁工作。为增进动迁居民民生福祉,园区动迁居民房产(业主为本街道的动迁居民)、保障房(业主为本街道户口的居民)的物业公共服务费用以及小区代收代缴费、维护维修费用由园区财政补贴。交易过后的房屋属于商品房性质,物业公共服务费用应由试点小区混改公司向业主直接收取。 三、我街道新盛物业对于不按时缴纳物业费的业主,车辆允许进入小区,但无法享受免费停车。根据《苏州市住宅区物业管理条例》规定,业主应按时交纳物业服务费用。 四、按照《江苏省物业管理条例》相关规定小区已成立物管会,购买房屋时房产公司已明确后期要收物业费具体时间由物业管理公司和物管会,社区共同商榷。而且购房合同中已有明确规定。 五、关于小区环境问题,小区物业已对小区环境进行了全面清理整治,现场物业采取了不间断的循环清理,针对种菜、养鸡等现象一旦发现立即整治。自2019年8月1日起,物业混改公司全面接管了唯亭街道所有动迁小区的物业管理工作,经过混改公司的努力,小区面貌有所改观,今后,混改公司将不断加强物业管理,加强员工培训,努力提升物业服务水平,营造干净、整洁、秩序井然的小区环境。希望广大业主支持配合物业工作,如有意见或建议可联系物业处。 六、唯亭街道新盛物业公司针对动迁小区的标准。根据苏园社【2018】9号《关于推进园区动迁社区物业管理市场化改革试点的指导意见》要求物业公司达到三级标准提供服务并收费。目前物业公司的服务并未达到三级标准,但在努力提供物业服务水平,积极向三级服务标准看齐。现在的收费并未按照三级标准进行收取。 此复。 苏州工业园区唯亭街道办事处 二〇二〇年十二月二十九日 联系人姓名:屈兆忠 联系电话(或邮箱):(0512)62755908
您对答复是否满意: 回执单号或密码 满意 比较满意 不满意