中国苏州首页 > 领导信箱
市委书记信箱
我要写信
市长信箱
我要写信
区长信箱
我要写信
来信回复选编
满意度
部门信箱
我要写信
来信回复选编
回复率
满意度

区长信箱

上访反映“九龙仓时代上城暴力强推垃圾分类工作”
2020-12-24 17:02:58
近期市里出台垃圾分类工作,市民原本拥护和支持。但是实际操作中,湖东社工委及下属东沙湖片区居委会及九龙仓物业工作完全不尊重科学和居民意愿,简单粗暴推动,官僚主义、形式主义作风严重。主要体现在九龙仓一区垃圾分类中:一,选址未经科学论证。拟新增两个点在儿童游乐场旁边和车库出口,垃圾回收时间正值上下班高峰和儿童玩乐时间,造成极大安全隐患和严重感官不适。二、程序违规。该方案公示时间选在在9月30日至10月6日,小区居民大多新苏州人,十一假期多在外出。居委会和物业选择这个时点公示本身就极具形式主义。并且,该公示方案在业委会多次讨论均未通过,原因是本身极不合理。三、粗暴实施。在垃圾分类点选择尚未形成一致意见的情况下,居委会及物业已经开始实施,毁坏小区绿化,早晨七点大喇叭广播,给居民造成极大困扰。四是、固执不合理偏见。居委会黄姓工作人员一再说为居民考虑要多设垃圾点,但是经过我们调查研究,周边多数居民均反对或表示不需要。1300户的小区,竟要设5个垃圾点,远超市里规定标准。不调查研究,就拍脑袋定垃圾点个数,官僚主义作风严重。诉求:1、暂停强制推行违规的垃圾回收方案,充分科学论证垃圾点数量及点位设置。2.取消拟新建的两个垃圾分类点,该方案已经上报至湖东社工委分管垃圾分类工作负责人。
苏州工业园区管理委员会
2021-01-19 17:32:32
潘志强: 你12月24日给苏州工业园区“主任信箱”提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已受理,现答复如下: 针对你所反映的问题,《苏州市生活垃圾分类管理条例》中明确苏州市逐步推行生活垃圾定时定点分类投放制度。为配合苏州市小区垃圾分类工作开展,我市出台了《苏州市居民小区生活垃圾分类收集设施建设指导意见》(苏分办[2020]7号)、《关于新建住宅小区落实生活垃圾分类收集设施建设的通知》(苏住建物〔2020〕2号),根据苏州工业园区生活垃圾分类“三定一督”实施进度要求,结合本小区实际情况综合选择了5个生活垃圾分类定时投放点,其中小区内4个投放点,商业街1个投放点,并于9月30日进行公示,公示期内接受业主意见反馈。如有疑问,你可以向社区居委会(62380201)具体反映。感谢您对我们工作的关心与支持。 此复 苏州工业园区湖东社区工作委员会 2021年1月18日 联系人姓名:黄艳 联系电话:62380201
您对答复是否满意: 回执单号或密码 满意 比较满意 不满意