中国苏州首页 > 领导信箱
市委书记信箱
我要写信
市长信箱
我要写信
区长信箱
我要写信
来信回复选编
满意度
部门信箱
我要写信
来信回复选编
回复率
满意度

区长信箱

限制车辆出行,还非法锁车
2020-12-21 11:01:42
丁主任 您好!我是一名非苏州本地人员,在苏州有买拆迁安置房,位于苏州工业园区张泾新村二区。之前买房时,没有物业费,停车费,2017开始收取外来租房人员停车费。2020.12.18开始收取商品买卖的外地人员物业费。2020.10.19公式文件说从10.1开始收费物业费,无人上门说明原因,这物业费收取还是在18号拦车在小区门口不让出,才知此事。同时最近几天分批卡着车辆出入,且非法锁业主的车,说交了物业费才可享受停车免费。去交物业费又拿不出政府文件,也拿不出物业合同。现唯亭很多拆迁小区针对外来买房户开始征收物业费,物业费收取是好事,缴纳物业费是业主们的义务,大家都很想积极配合,可是缴费时需要物业方提供与费用相对等的服务合同和公布物业费使用明细时却遇到困难。物业方拒绝提供服务合同及费用使用明细,广大业主的权利无法保障,导致大家拒绝缴纳物业费,物业就用不缴纳物业费就缴停车费来限制业主出行,混淆物业费与停车费的收取,致使大门堵塞,无法正常工作和生活,在现今社会,在公开,公平,法制的社会主义下,物业是为业主服务的,其他小区的物业就能公开款项,提供跟收费相对等的服务,为什么唯亭的拆迁小区的物业就只管收费不能公开服务明细及款项呢?难道我们外来购房户就该为这不明不白的服务缴费?小区的绿化都被破坏改成停车场没有经过我们这些需要缴费的业主同意,有没有侵犯我们的权益呢?现在物业非常蛮横,无出说理。请领导给予重视及解决。 盼复! 万分感谢!
苏州工业园区管理委员会
2020-12-25 17:09:05
王冬梅同志: 你于2020年12月21日给“主任信箱”提交的来信(B-3-660号)收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我街道受理,现答复如下: 一、关于物业费问题,根据苏园社【2018】9号《关于推进园区动迁社区物业管理市场化改革试点的指导意见》,我街道动迁社区物业管理公司与市场化物业管理公司以混改的方式推进市场化改革。目前由市场化物业公司参与成立的物业公司(以下简称混改公司)进行物业管理和服务。物管会与混改公司在平等协商基础上签订物业服务合同,由混改公司按照苏州市物业服务三级标准为园区动迁社区提供市场化物业服务。并按照三级八档中最低标准作为物业收费的上限。 物业收费统一标准为:多层:1.4元/m2/月,高层:1.87元/m2/月,不收取公共能耗部分费用。在考虑把服务质量、小区形象提升的前提下,分阶段实施,逐年递增,达到统一标准。 从2020年10月1日起三年内物业收费标准为:2020年10月1日至2021年9月30日,多层1.0元/m2/月,高层:1.4元/m2/月;2021年10月1日至2022年9月30日,多层1.2元/m2/月,高层:1.6元/m2/月;2022年10月1日往后,多层1.4元/m2/月,高层:1.87元/m2/月;2020年10月1日之前的物业费收费标准为多层:1.4元/m2/月,高层:1.87元/m2/月。 二、关于物业收费不公问题,在苏州工业园区开发建设过程中,我街道居民积极响应和支持园区的开发建设和动迁工作。为增进动迁居民民生福祉,园区动迁居民房产(业主为本街道动迁居民)、保障房(业主为本街道户口)的物业公共服务费用以及小区代收代缴费、维护维修费用由园区财政补贴。其他房产的物业公共服务费用应由试点小区混改公司向业主直接收取。根据《苏州市住宅区物业管理条例》规定,业主应按时交纳物业服务费用,不得拖欠、拒付。 三、关于小区环境问题,小区物业已对小区环境进行了全面清理整治,现场物业采取了不间断的循环清理,针对种菜、养鸡等现象一旦发现立即整治。自2019年8月1日起,物业混改公司全面接管了唯亭街道所有动迁小区的物业管理工作,经过混改公司的努力,小区面貌有所改观,今后,混改公司将不断加强物业管理,加强员工培训,努力提升物业服务水平,营造干净、整洁、秩序井然的小区环境。希望广大业主支持配合物业工作,如有意见或建议可联系物业处。 此复。 苏州工业园区唯亭街道办事处 二〇二〇年十二月二十三日 联系人姓名:屈兆忠 联系电话(或邮箱):(0512)62755908
您对答复是否满意: 回执单号或密码 满意 比较满意 不满意