政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
龙惠花苑行人进出口门禁均是且仅有人脸识别系统,影响人员出行提交日期:2021-10-12 17:08:32
内容:
龙惠花苑行人进出小区门禁需要人脸识别系统,而且只有通过人脸识别才能进出,需要出去的行人如果没有录入人脸信息则出不去,寻求门卫帮忙开门也会被拒绝,只能等待其他人通过的时候随别人出去,非常不方便居民日常出行。增加人脸识别系统方便物业进行小区日常管理是没问题的,但是人脸识别不应该作为唯一进出小区的方式,这也是法律明确规定的;另外,人脸识别属于个人生物信息,应该在相关部门监管下使用,以保证居民人脸信息不被非法分子利用。本次诉求两点:1、进口处增加刷卡等其他门禁方式;2、出口处增加手动开关解锁按钮。
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2021-10-19 14:28:26
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我科技城受理,现答复如下: 关于你反应的问题因小区是封闭式管理,为了小区居民的安全,实行人脸识别进出小区,但没有强制,给你造成不便敬请谅解!                     苏州高新区科技城管理委员会

您对答复是否满意: