政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
学校垄断经营提交日期:2021-09-26 12:09:25
内容:
投诉苏州高等职业技术学校。其学校垄断经营。买的各种东西价格贵不说。怀疑有隔夜的东西存在,其食堂收支记录从不对外公布。以前还有校园超市等承包商所经营,现在学校垄断各种东西,其相关部门予以制止其垄断行为。
受理单位:
苏州市教育局
回复人:
苏州市教育局回复日期:2021-09-26 15:33:01
回复:
市民:您好!我局收到您的投诉后高度重视,及时与学校联系并进行调查。现回复如下:苏州高等职业技术学校食堂按照《苏州市中小学学生集体用餐管理意见》(苏教发〔2019〕62 号)文件精神,自2019年9月起,开始学校自主经营,不对外承包, 所以也就不是垄断经营。学校始终坚持公益性原则,不以营利为目的。学校食堂食材加工按规范操作,按规定做好留样工作,剩菜剩饭统一处理且有处理记录,不存在售卖隔夜饭的情况。如市民能及时提供学校食堂供应隔夜饭菜的线索,学校将马上进行相关工作的检查,并给市民一个明确的答复。学校食堂账目定期接受财务检查和审计,并在规定的范围内予以公布。感谢您对学校提出的宝贵意见及建议!如您还有任何疑问,可与学校后勤处联系,联系人:陈老师,电话:68246681。邮箱:553180043@qq.com。您也可以联系学校官网主页校长信箱、投诉邮箱及投诉电话。感谢您对苏州教育的理解和支持!

来信超过三个月,评价通道已关闭