政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
吴中区嘉宝花园刷墙拖沓推诿,吴中区住建局和稀泥,推卸责任,无人解决实际问题提交日期:2021-12-01 13:51:15
内容:
我之前投诉嘉宝花园墙面粉刷的问题吴中区住建局回复的结果推卸责任,实际情况和事实不符,回复的和我投诉的事情牛头不对马嘴,结果就不了了之。该小区在9月初说是物业要创优进行墙面粉刷,第一次对小区进行了1-2层的粉刷,事后小区很多高层业主对这次粉刷有很大意见都去反应,过后半个月进行了第二次粉刷,又增加了2层现粉刷到4层。我投诉了这个事情为什么5-6层就不刷了,但有关部门回复我的却是说根据创优文件只需粉刷1-2层,什么复试的住宅1-2层是一户人家算一层,3-4层是一户算2层,还有些特殊楼层10*幢和10*幢,1-2楼是门面房3层属于1楼4层属于2楼,这个回复没办法让业主认可,那我想问下什么叫层?创优文件上是层还是楼还是户?而且不管什么户型和楼栋都有1层和2层,复试的1-2就是一户那你就刷这一户好了啊!特殊楼栋10*和10*幢的1层就是车库和2层就是平台,什么叫没有1-2层啊?3层4层相当于1楼2楼呢?房产证上清清楚楚的都写楼层呢?门面在小区外面的根本就不用物业管,你既然是要按照创优文件来那就按规章做事,为什么一开始只刷了1-2层,半个月过后再刷2层呢?现在要为百姓办实事你们确实做这些引起纠纷的事。希望有关部门实地了解情况按事实回复市民的投诉,能实际的解决问题。
受理单位:
苏州市吴中区人民政府
回复人:
苏州市吴中区人民政府回复日期:2021-12-03 11:28:56
回复:
网友,您好!您所反馈的问题已收悉,现答复如下:州市吴中区嘉宝二期小区根据创优文件规定,由物业对小区补种绿化,对小区外墙和内墙进行粉刷(外墙1楼,楼道内墙1、2楼二层)。一开始投诉人未说清具体所在楼栋,物业人员理解产生偏差,故两次答复前后出现矛盾,现物业已告知业主并向业主表示歉意。 经过数次调查已核实真实情况:嘉宝二期小区里的每幢房子户型多,有些情况比较特殊,如101幢、102幢靠主马路的房子 ,1、2楼为门面房,不属于小区管理,因此该类情况的房子3层、4层相当于小区内普通楼栋的1楼、2楼,故此物业对该类楼栋的楼道内墙3层、4层进行了粉刷;该小区另有复合式住宅,即跃层1层、2层为1楼,3层、4层为2楼主,故此物业对跃层1楼及2楼楼道内墙进行了粉刷。不属于以上特殊情况的3楼以后粉刷皆为嘉宝二期业主群业主自行组织提议跟刷墙老板商量,自己出钱刷内外墙,并组织一个粉刷墙事宜的群;还有个别楼道自费刷了3楼至6楼的内墙,为是业主自行跟刷墙老板商量自费刷的楼道内墙。此复,感谢您对我们工作的理解与支持!吴中区长桥街道

您对答复是否满意: