政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
沉睡的新区公交提交日期:2021-10-21 07:30:29
内容:
投诉新区公交,1.在其说运营的公交线路333路,每天基本上不出意外的话都会在下午五点左右,其间隔要达到半小时一班车之久,在雨天的天气情况影响下其等车间隔要达到一小时之久,石路南没有首末场站,难道就不能将改线路改个路线,不走石路南首末站或者就不能有相关部门来推进首末场站建设等工作。我昨天从下午五点不到点,在公交站台足足的等了一个多小时才来一班车。在期间,我拨打新区公交电话051268057670咨询,其答复我说发车都是正常的没有不发车的情况,问到为什么等了一个小时都没有车,告诉说是往东菱科技方向的,又改口说有一班车已经到达我所等站台,但我并未在站台看到这班车,问为什么,又改口说不知道,一问三不知。我觉得公交公司作为所有新区的公交线路的管理部门应该知道相关情况,然而我拨打过去却是一问三不知,这还是新区公交吗,干脆接线员都去交通服务热线工作好了。2.新区公交30路,就想请问能不能缩短发车间隔每天在早上七点到了八点和下午四点到五点半这个时间段有大批学生在高等职业技术学校站台等车,由于发车间隔长等问题导致每班车都有大批学生挤不上车,此情况向新区公交反馈多次,一直说已记录建议。还有想问问相关部门为什么塔园路南段路段施工,你们将其站台往前移了那么远。北段的站台又没有施工,你们为什么要移动站台,移到斑马线处,安全隐患重重。此投诉还请高新区住建(交通运输)局来解决,,请不要再转到新区公交去处理了。恳请新区公交上级部门来解决,不需要新区公交来解决。谢谢。
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2021-10-27 13:39:01
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下: 公交线路的新增、调整和延伸都必须由市行业主管部门的统筹规划和批准。根据你反映的情况,已落实所属新区公交公司进行核查,主要情况如下:1、你反馈的公交333路的时间段为下班高峰期,途经狮山板块区域车流人流量较大,且石路地区目前有道路施工,容易造成交通拥堵,出现车班间隔不均、间隔时间拉长、甚至多车同时进站现象,由此给市民出行带来的不便,敬请市民理解!此外,由于石路无首末站配套,车辆到达后即停即走,且无法放置备用车辆,一旦出现堵车及恶劣天气的情况,会进一步加大往东菱科技方向的车班间隔不均造成营运晚点的现象。对此公交公司会持续关注该线路运营状况,不断优化调整线路及时刻,满足市民出行需求。2、关于公交30路客流拥堵问题,目前高峰间隔15分钟,平峰20分钟,针对市民建议,公交公司将结合线路客流变化和整体运力,适时调整线路车班,方便市民出行。3、关于塔园路高等职业技术学校站台临时迁移问题,该站点位置隶属于吴中区管辖范围,经了解因塔园路(向阳路-长塔路段)施工需求,对站台进行临时迁移,待施工完毕会尽快恢复,方便市民候车。 感谢你对我区公交事业的理解和支持!                               苏州高新区住房和建设局

您对答复是否满意: