政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
上学的疑问?提交日期:2021-09-28 13:10:21
内容:
我们夫妻在吴中区有一套房子,过户给了大儿子,现在我们夫妻名下无房产了,我们一家4口户口一直都在姑苏区十梓街信孚里,是振华的学区,小儿子上平直小学,现在小儿子要上中学了,请问无房产是否可以在户口所在地上振华中学?
受理单位:
苏州市教育局
回复人:
苏州市教育局回复日期:2021-09-29 10:21:20
回复:
市民:您好!根据《中华人民共和国义务教育法》“免试就近入学”规定,义务教育阶段学校入学实行以合法固定住所为基准。适龄儿童少年父母或其他法定监护人的合法固定住所是确定其在何施教区入学的主要依据。具有本市户籍、父母或其他法定监护人无合法固定住所的学生,按照属地管理和就近入学原则,由户籍所属区教育行政部门统筹安排公办学校就读。如您仍有疑问,请咨询苏州市教育局基础教育处,电话0512-65224024。

来信超过三个月,评价通道已关闭