政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
租房争议提交日期:2021-10-14 13:47:42
内容:
本人于2021年4月11日从苏州爱家营物业服务有限公司线下我爱我家门店(虎丘区学府路172号)租赁房屋,有签订合同。 入住后发现厨房小厨宝损坏。经联系门店工作人员,答应安排人员维修,维修师傅上门后诊断为无法修复,只能更换。我爱我家门店工作人员以向房东沟通为由,自2021年4月15日起拖延至今尚未解决。 2021年10月5日我爱我家更换对接人员后,改变说辞,声称此物品在房东将房间转给中介时已损坏,故不予更换。 本人自租赁起,门店人员未主动告知损坏事项,且在更换对接人员前采用向房东沟通的解决方式(即,此前并不是不更换而是需要门店人员向房东沟通)。 本人认为,租赁合同系本人与苏州爱家营物业服务有限公司签订,本人与房东之间无直接利益关系,我爱我家应履行曾承诺的修复或更换小厨宝,而不是更换业务员后不再修复或更换。
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2021-10-21 13:55:10
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我中心受理,现答复如下: 收到你的来信后,我们与我爱我家取得联系,并要求旗下的苏州爱家营物业服务有限公司,本着合法依规经营的原则,与租客积极沟通协调。 根据你以及苏州爱家营物业服务有限公司的情况反馈,你与苏州爱家营物业服务有限公司在房屋租赁过程中的情况,因涉及当事人之间民事法律关系,建议你与该公司通过协商方式妥善解决,若协商不成,可通过司法途径解决。   此复。   苏州高新区(虎丘区)房产交易管理中心

您对答复是否满意: