当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
永莲路128号垃圾房建设选址小区唯一主干道和消防云梯旁太危险太荒唐提交日期:2020-07-30 23:32:12
内容:
尊敬的领导: 您好! 我们是永莲路128号中吴红玺19.20.21.22.23栋的业主。按照《苏州市生活垃圾分类管理条例》的要求和《苏州高新区生活垃圾分类定时定点清洁屋实施方案》的通知,为了更好的开展垃圾分类工作,政府统一要求建垃圾分类清洁屋,秉着“相对合理、少数服从多数”的原则,改善小区到处是垃圾桶的居住环境,我们老百姓举双手赞同这个利国利民的好政策。 但是小区物业和金庭社区,选择在小区唯一的主干道21栋和22栋旁边进行实地测量选址并进行业主投票(请参照附件的垃圾分类清洁屋提示图物业选址:见附件照片说明),对此我们小区100多位业主表示强烈不满和愤慨。 业主抗议原因如下: 1、该处选址在小区唯一进出主干道旁,5米处就是小区车库出人口边上,旁边还是车辆进入和倒车会非常繁忙,容易造成交通事故,影响内部交通,不能设垃圾集中点; 2、唯一主干道旁就是新区消防大队提示的消防云梯登高处警示牌。遇到天灾人祸,消防车、救护车可能都会被堵着?消防安全大于天,难道物业可以对待消防问题置若罔闻?在这样的生命线处还可以建设垃圾集中点? 3、该选址旁边就是非机动车临时停放处和临时建筑垃圾堆放点,每天50多辆电瓶车停放在周边10米距离处,试问这样扎堆式的奇葩设计怎么能再设置垃圾集中点? 4、我们业主728户业主,投票业主不到126户业主,5分之一的投票概率都没有,同时投票结束以后物业更没有当天把投票箱子即可送交金庭社区封存保管,而是在3天以后才把投票箱子拿到金庭社区进行开箱验票,我们对这样的匆忙投票违规过程表示质疑,如此五分之一都不到的投票怎么可以代表全体业主的真实想法? 综上物业对于本次垃圾分类清洁屋选址的奇葩设计和弊端,我们业主合理合法的科学诉求如下: 按照垃圾分类每300-500户设置一个清洁屋的要求,烦请垃圾分类专班、社区、物业再次实地研判,现场查看,多点位置,全方位备选 远离小区唯一主干道和消防云梯的清洁屋选址地 民生无小事,枝叶总关情。希望领导们从我们老百姓的实际需求出发,多倾听大多数老百姓的声音和呐喊,科学采纳我们业主更加合理化的建议,切切实实为老百姓谋福利。拨乱反正来得及!以上致谢!回复为盼!
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2020-08-04 15:30:11
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我经开区受理,现答复如下: 《苏州市生活垃圾分类管理条例》将于2020年6月1日起施行,为确保清洁屋建设到位,尽快按照“定时定点定人督导”的“三定一督”模式开展垃圾分类工作,浒墅关经开区(镇)严格按照《苏州高新区生活垃圾分类定时定点清洁屋建设方案》推进选址建设工作。前期组织生活垃圾分类专班、相关社区、物业、建设等部门,按照“方便投放、利于收运、美观环保”的原则,综合多方意见完成了浒墅关经开区(镇)58个住宅小区254座清洁屋的选址工作。据了解清洁屋设置在消防云梯登高处侧边绿化带里,是否占用消防通道所在社区会联系消防部门现场查勘并给予答复。清洁屋选址投票事项是金庭社区、所在小区物业为了广泛征求业主意见组织实施的,可联系金庭社区(0512-66161038)咨询。针对选址有更好的意见可汇总到小区物业,物业汇总相关意见会反馈所在社区。感谢你对苏州市生活垃圾分类工作的支持和理解!                        苏州浒墅关经济技术开发区管理委员会

您对答复是否满意: