当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
关于处方药能否刷医保卡问题咨询提交日期:2020-05-26 21:27:36
内容:
本人于5.26号在工业园区胜浦街道海王星辰健康药房购买一盒双氯芬酸钠缓释胶囊结账时被告知此药为处方药无法刷医保卡是否属实,
受理单位:
苏州市医疗保障局
回复人:
苏州市医疗保障局回复日期:2020-05-29 15:49:09
回复:
您好根据《苏州市社会基本医疗保险管理办法》第五十五条,参保人员可以持社会保障卡到定点零售药店购买非处方药。购买医疗保险药品目录中的处方药的,还应当持定点医疗机构的医师开具的医疗保险处方。

您对答复是否满意: