政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
外市迁户口到苏州提交日期:2021-10-12 14:16:24
内容:
非苏州市老家叔叔(已退休)房子被拆迁,没有拿房子只取得赔偿款,在非苏州市的当地没有房子,膝下有一女嫁入苏州,落户在苏州公婆的房子上,女儿在苏州没有合法稳定的住宅,老家叔叔可不可以将户口迁入苏州子女所在的户口本(女儿所在的公婆的房子的户口本)上?
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2021-10-15 16:28:12
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我分局受理,现答复如下: 已与你电话沟通,根据苏州市户籍准入管理实施细则(四)符合《办法》第四条第四项“成年子女为本市家庭户口且成年子女(含本人或者配偶)在本市拥有合法稳定住所的超过60周岁的男性或者超过50周岁的女性以及已退休人员”情形的,由投靠人成年子女提出申请,并出示身份证件、户籍证明、婚姻状况材料、家庭成员关系材料、合法稳定住所材料、 离退休证件。 根据江苏省常住户口管理规定:三、合法稳定住所是指:申请人在本市区拥有属于自己的房屋所有权的住宅房、拥有公有住房租赁证的承租人租住的房屋以及市区中低收入住房困难家庭租住的公共租赁住房。不包括以下类型住房:共有产权房(共有产权型保障房、配偶及未成年子女共有产权房除外)、非居住房。                  苏州市公安局苏州高新区分局(虎丘分局)

您对答复是否满意: