当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
房屋不能买卖提交日期:2020-07-02 14:47:16
内容:
2017年买了狮山原著的房子,贷了款,有房产证,贷款结清不能买卖,新区房产交易中心回复这样的情况很多,现在都处理不了,怎么办?
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2020-07-09 16:27:57
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下: 苏州市人民政府为进一步促进房地产市场持续平稳健康发展,制定苏府〔2016〕150号《关于进一步加强全市房地产市场调控的意见》的调控措施,自2016年10月4日起实施。 意见中明确:“非本市户籍居民家庭申请购买第1套住房时,应提供自购房之日起前 2 年内在苏州市区(含吴江区)、昆山市、太仓市累计缴纳 1 年及以上个人所得税缴纳证明或社会保险(城镇社会保险)缴纳证明;暂停对已拥有1套及以上的非本市户籍居民家庭出售新建商品住房和二手住房;暂停向拥有3套及以上的本市户籍居民家庭出售新建商品住房和二手住房。购房人需提供现有房屋情况相关证明材料并出具书面承诺。违反上述规定的,房地产交易和不动产登记部门不予办理相关手续。” 购房人在签订商品房买卖合同时,应对合同内有关信息(诸如婚姻状况、家庭成员等信息,会涉及合同当事人是否符合购房政策及房贷、税收等其他政策)的真实性负责。经与你电话联系,你反映2017年8月在购买狮子山原著花园房屋时,因合同内的婚姻状况、家庭成员申报问题,根据文件精神,暂不予办理房地产后续交易手续。 你反映狮子山原著花园二手房交易过程中的情况,实质上是因为你在购买新房时涉嫌违反政策,故影响到你的此次交易。 只有在原限购审查部门确认你不违反限购要求的情况下,可以办理不动产登记及后续交易相关手续。 感谢你对我们工作的理解和支持。   此复。 苏州高新区(虎丘区)房产交易管理中心

您对答复是否满意: