当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
中小学开学后消杀工作提交日期:2020-04-02 23:41:24
内容:
目前已知吴中区中小学于4月7日陆续开学,我认为仍旧存在安全隐患。虽然针对教师都已经做过防疫教育工作,但是目前疫情形势依然严峻,把消杀工作交给教师来做的举措是不负责,也是不安全的。首先是存在防疫工作不到位的现象,其次这会占用负责教师过多时间,导致教学水准下降。因此我建议开学后的消杀工作交给专门负责的工作人员来进行,或者由学校领导带头,亲力亲为,动员全体教师,制定合理制度,分工明确,把消杀任务做彻底。另外有些学校餐厅就餐存在没有达到防疫要求的现象,无法做到单人单桌,存在较大安全隐患,针对这些学校建议延迟开学。
受理单位:
苏州市吴中区人民政府
回复人:
苏州市吴中区人民政府回复日期:2020-04-07 10:49:39
回复:
市民,您好!你反映的问题已交办:吴中区教育局,现收到反馈: 目前,各校严格按照省、市、区防控组相关要求,全力做好开学前准备工作,合格一所,开学一所,决不降低标准。疫情期间,全校教职员工,牺牲大量休息时间为开学做好各项防控工作,消毒是其中重要的一方面,教育局也专门组织了多次培训,学校也组织教师进行演练,大家思想上和行动上都十分重视。对于就餐,学校也做好了相关预案,分时、错峰,或送餐、分批等,保证学生就餐安全。非常时期,疫情期间,大家都不分工种,全力以赴,共克时艰,请相互理解。 特此答复,吴中区教育局。

来信超过三个月,评价通道已关闭