当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
苏州公交42路和新区公交30路提交日期:2021-09-09 18:38:15
内容:
1.强烈投诉苏州公交42路,首先每次发车使用小型车辆不说,其次基本上每天早上狮山国际会议中心发车的车辆,每个星期总有那么几天其公交车内电子票价显示屏总会显示错误的票价,每次向苏州公交反馈,都说会督促驾驶员改正,真的不知道苏州公交所说的督促改正体现在哪了。其他时间段公交公司发车使用小型车辆另当别论。尤其是在其高峰时间段和上下学时间段使用小型车,根本无法真正的满足客流需求,放学期间大部分学生都是从科技工业园上车,而在伊奈洁具站也有一大批的人在其等车,这就导致在伊奈洁具等车的学生根本无法上车,只能等待下一班车辆,况且下一班车一等就要将近等20分钟才能来。之前多次拨打苏州公交电话反馈此问题,其答复说人多只能硬挤上车,那么我就想请问人都已经挤到车门口了,还怎么挤上车??苏州公交相关工作人员你们到是来现场教教我怎样在人都已经挤到车门口的情况下硬挤上车?? 2.新区公交30路。建议缩短30路发车间隔,在上下学时期高峰时间段,由于其发车间隔为15-25分钟,没有具体的发车间隔,这就导致众多的人在其站台等车时间长,再加上路上堵车等问题,严重导致班次不足等问题。绝大部分学生都是在“高等职业技术学校”公交站台等车,这就导致在伊奈洁具等车的学生无法上车,大批的人滞留在站台 等下一班车,下一班车也迟迟不来。。拨打新区公交电话咨询该问题,答复也说只能耐心等待车辆到站。
受理单位:
苏州市交通运输局
回复人:
苏州市交通运输局回复日期:2021-09-10 16:31:55
回复:
市民您好:根据您提供的信息,关于您所反映票价灯问题,公交公司已向相关线路驾驶员进行宣传提示,要求驾在行驶过程中密切注意,发现问题及时手动更正,避免对乘客造成误导。公司现已加强巡查管理机制并在今后对相关电子设备进一步完善。另您反映车型问题,公司在前期对于42路客流也进行了跟踪统计,根据现有公交运力及线路运营情况,已在相关线路客流高峰期调换了部分车型,根据目前的客流监测情况,该线路车型均已满足不同乘客的出行需求。同时,正常情况下公交车辆均按计划作业时刻循环运营,有时候会因道路通行条件等因素影响到车班正常的运营秩序,导致到站间隔不均匀。公司已加强线路运行的调度力度,根据实际线路运营状况及时调整发车间隔,提高市民乘车候车的舒适度。您的建议公交公司已备案,同时公司会密切关注该线并将不断关注该区域居民实际出行情况,在以后线路优化调整时给予积极考虑,谢谢!

您对答复是否满意: