当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
吴中开发区行政审批局市场准入科耍官威提交日期:2020-08-03 11:43:09
内容:
我于8月3日早上到吴中开发区行政审批局市场准入科办理营业执照注销手续。所有手续都齐备,工号SC019办事员因为签字的笔太细请示了科长,科长回复不予办理。万般无奈,忍受着36度的高温只好往返几十公里,重新签字。试问这个科长你的这种行为是否符合市委市政府的营造好的营商环境的方向?因为笔的粗细要老百姓冒高温几十公里,是不是在耍官威?
受理单位:
苏州市吴中区人民政府
回复人:
苏州市吴中区人民政府回复日期:2020-08-05 10:51:46
回复:
经核实,经办人邱先生于8月3日上午前往开发区审批局提交“苏州地方生活网络科技有限公司”的注销登记申请材料,由于其提交的材料中有份简易注销登记“全体投资人承诺书”的全体股东的签字笔迹为圆珠笔签字,根据国家市场监管总局《市场主体登记提交材料规范(2019版)》的签字书写要求和档案管理要求,圆珠笔书写不符合规范要求。窗口工作人员当场告知服务对象文书签字需要“使用黑色墨水钢笔或签字笔签署”。由于开发区审批局窗口对于企业的简易注销登记施行的当场办结制,需要服务对象补正材料。邱先生后回去补正申请材料,上午10点半左右再次来到开发区审批局窗口,窗口于上午10点37分当场办结了其注销登记业务,邱先生领到了“企业注销登记通知书”。若有其他疑问可以电话咨询66506045。此复,吴中区行政审批局

来信超过三个月,评价通道已关闭