政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
投诉苏州广益房地产经纪有限公司(广发租房)提交日期:2021-08-06 09:46:14
内容:
1.苏州广益房地产经纪有限公司(广发租房)宏葑店杜姓中介从事房地产经纪服务时,未佩戴房地产经纪服务人员信息卡,不实名服务,未向服务对象明示的。经查询未在住建局官网获得此人信息(至21年8月3号),广发中介涉嫌无证服务。 2.租客提及将多交的合约外的钱退回时,杜某辱骂租客及其亲朋,租客在警方公正未违约的情况下,当事人杜某拒不道歉,不到警局参与调解。 3.广发租房另一员工给租客发过威胁短信报出租客居住地址和个人信息说要上门恐吓,后来微信进行了道歉,但在合同租期到期的前一天,租客发现了自己房门被撬事件(租客因担心物品被中介破坏丢出,提前两天对房屋全面清扫锁门但未退租,)。之后第二天即将到期的合租邻居发现他自己的门锁出现被铁丝堵住情况,报警后邻居称广发工作人员破坏了现场拿走铁丝。
受理单位:
苏州市住房和城乡建设局
回复人:
苏州市住房和城乡建设局回复日期:2021-08-12 11:07:11
回复:
市民您好,市房地产市场和交易管理中心联系您及苏州广益房地产经纪有限公司核实情况,督促该公司与您协商处理。 公司向管理部门提交了相关情况说明,表示:杜姓人员确实因工作态度与您存在一些矛盾,公司已对其进行教育。该人员系二次入职员工,目前尚在实习期,未在苏州市房地产经纪与信用管理平台(http://xygl.szfcweb.cn)进行入网信息登记。 市房地产市场和交易管理中心约谈了该公司,要求该公司加强人员管理,端正服务态度,依法依规,诚信经营,督促、跟踪该公司为从业人员申领信息卡。

您对答复是否满意: