首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
姑苏区内河道两旁管理盲区,附近居民占公共绿化为私地提交日期:2020-03-25 19:38:24
内容:
水务局工作人员您好: 本人为苏州市市民,对于家乡水家乡河一直充满感情。每次走过家附近的卧金浜桥,看到锦邻缘小区和友新新村之间的河岸上垃圾四散、自然景观被人私自改造为菜园而很是伤心。河道不长,但往来车辆都能看到此番不雅景象。河道不宽,但河两岸并不能就此沦为私家农地。且每每有人到此垂钓捞鱼。 据了解,锦邻缘小区物业人员对种地居民的提醒也始终毫无效果。正值春耕季节,干净美丽的河道上又飘起了阵阵浓郁的化肥农药气息。特此向政府部门求助,希望苏州水更纯、更清。道谢!
受理单位:
苏州市水务局
回复人:
苏州市水务局回复日期:2020-03-26 17:28:57
回复:
来信收悉。《苏州市城市绿化条例》第十六条第四项规定,“居住区绿地,由居住区管理机构管理。”第十七条第一款规定,“任何单位和个人不得擅自占用城市绿化用地。因城市规划调整需要变更城市绿地的,必须征求市、县级市城市绿化行政主管部门的意见,并在占用后的第一个绿化季节补偿同等面积的绿化用地和费用。”第十九条第三项规定,“任何单位和个人不得有下列损害城市绿化及其附属设施的行为:……;(三)践踏绿地、攀折树枝、采花摘果、剪取种条、偷取草花盆花、开垦种植蔬菜;……”。第二十九条第一款规定,“违反本条例第十七条,擅自占用城市绿地的,由市、县级市城市绿化行政主管部门责令限期退还、恢复原状,可以并处所占绿化用地面积每平方米五百元以上一千元以下的罚款;造成损失的,应当负赔偿责任。”《苏州市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》第十条规定,“城管执法部门行使城市绿化管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权,但对发生在园林、风景名胜区、单位内部的城市绿化违法行为以及涉及古树名木保护的城市绿化违法行为的行政处罚权除外。”根据上述规定,“河道附近居民占公共绿化为私地”的违法现象应当由城管执法部门查处。欢迎您对苏州市城市水务管理工作提出更多更好的意见和建议。苏州市水务局2020年3月26日

您对答复是否满意: