当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
强烈要求观枫四季开发商负责人与我们正面交谈,不要踢皮球态度提交日期:2021-01-26 18:49:50
内容:
尊敬的领导: 您好,我们是购买高新区观枫四季的业主,不止我一户有这个问题,目前二、三期的业主,7、8、11、13幢的两梯四户发现问题如下:边户与中间户两个进户门无缝相连并呈90°连接,对业主进出造成极大不便。开发商给出的解释说这个门设计是合规的,但是明眼人一看,我们也走访了许多其他设计院,大家都说这是合规但不合理,这种入户门的设计与开发商所谓的高端豪宅盘完全不符,试问哪个高端豪宅盘会把入户门设计得紧紧挨在一起,这种设计方式,甚至连回迁房都少有,更别提高端改善楼盘。严重影响了我们的居住体验与房屋价值,毕竟四五百万的房子大多是业主倾其所有才置换的,如今却因为这个门的事,如鲠在喉,难以入眠。 其二,在整个购房过程中,销售都未曾主动出示过项目的楼层平面图,也未带看至相应样板间,导致我们一直不知道这个进户门是这样设计的,自始至终只有户型图可以看,但户型图上并不能看出这个设计隐患。 直至,业主群提醒,我们才发现有这种状况,我们立马去售楼部问销售,销售才道出实情。现在的进度是,已经交完首付,草签完,但并未签正式合同,草签合同时,合同上也没有这个楼层平面图,销售也未曾出示,如今准备签正式合同才发现这个上面有图。我们现场提出质疑,要求开发商对这个门的问题进行整改协商,但无人回应问题。 现在的状况就是,开发商不正面回应我们,我们去售楼部,永远都是没有人出来跟我们商谈到底如何解决问题,打电话也是等等等,一直拖延我们时间。消费者的时间也是宝贵的时间,恳请政府领导施压开发商,让专人专项负责与我们正面沟通,而不是一直踢皮球的态度。
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2021-01-29 15:46:56
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下: 经现场踏勘与核对图纸,入户门位置与图纸一致。 依据江苏省住宅设计标准 DGJ32/J26-20174.9.2 条,套型户门应采用保温、隔声、安全防卫门,户门(可向内开启)上端不应设气窗,向外开启的户门及窗不得妨碍交通及相邻套型门、窗的开启。 相邻门呈90°无缝隙等问题,相关设计规范没有明确要求。 关于房屋开门朝向问题,售楼处现场的户型图和商品房买卖合同附图中有明确标识,如你对此仍有疑议的,可以联系:18015665865,南山公司表示愿就此事与相关购房人进行协商。 此复。   苏州高新区(虎丘区)住房和建设局

您对答复是否满意: