当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
科技城绿地四期物业管理区域划分提交日期:2021-01-27 14:55:45
内容:
尊敬的苏州市住建局领导:根据《江苏省物业管理条例》第七条和《苏州市住宅区物业管理条例》第二十八条,高新区住建局应对绿地四期(科发路59号)小区的物业管理区域划分负责,恳请苏州市住建局促请住建局积极回应业主诉求,依法依规明确划分,并逐条给予书面答复。 1. 根据《江苏省物业管理条例》第七条(配套设施设备能够分割、独立使用的,可以划定为不同的物业管理区域),绿地四期去年已完成地上地下的区域分割和公示,四期小区和公寓部分依法可以划定为不同的物业管理区域。 2. 根据《苏州市住宅区物业管理条例》第七条( 一个物业管理区域成立一个业主(代表)大会,由一个物业服务企业实施物业管理,同一物业管理区域的地上、地下建筑物、设施设备和相关场地不得分割管理),如公寓和住宅小区被认定为同一个物业管理区域,那么已完成的地上和地下分割(已公示报备)将违反本条的“不得分割管理”规定。 3. 绿地四期小区和公寓为不同的建筑类型,存在完全不同的居住群体,物业收费和收益不同,业主权利和义务也不同,是不争的事实。前期分割经过四期(公寓和小区)全体业主的民主决策,这也符合《江苏省物业管理条例》第七条所述的“物业管理区域的划分应以有利于实施物业管理为原则”。依法将公寓和小区划为不同管理区域,两边井水不犯河水,也能从根源上避免日后的利益冲突隐患,更有利于四期的长治久安。 4. 恳请住建部门,倾听民意,不怕麻烦、不回避矛盾,小区安定,才有利于社会的稳定和谐。 谢谢!
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2021-01-29 15:49:17
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下: 1、物业管理区域由建设单位根据建设用地规划、共用设施设备、社区建设等因素划定。绿地集团苏州高新置业有限公司在规划建设时,已将瞰湖生活广场21-27幢(四期地块三)确定为一个物业管理区域,地下车库、消防、监控系统等配套设施设备均存在共用情况,无法分割,且完成了一个物业管理区域备案。 2、绿地集团苏州高新置业有限公司反馈,根据住宅业主要求,在车位管理使用过程中,开发公司将地下车库按照不同房屋业态车位配比分别提供给业主使用,并非管理区域分割,也没有重新申请物业管理区域备案。 3、《江苏省物业管理条例》第七条规定,物业的配套设施设备共用的,应当划定为一个物业管理区域;配套设施设备能够分割、独立使用的,可以划定为不同的物业管理区域。该项目无法分割为二个独立的物业管理区域。 因此,全体业主可以通过共同协商,制定该项目各类管控方案的形式,委托物业企业对不同业态进行管理,维护好小区秩序。 此复。 苏州高新区(虎丘区)住房和建设局

您对答复是否满意: