政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
建议定期优化公交站名,并进行征集提交日期:2021-09-18 11:19:22
内容:
苏州各个区域发展迅速,地名变化多,因此出现了部分公交站名不符合实际的情况。 如蠡口小学已搬迁数年,而“蠡口小学”站点仍未更名,容易造成市民误会;如“相城区人民医院西”其实离相城人民医院较远,该站周围目前也有了一些新的住宅小区,可以考虑重新命名。 我去年提交的一些站名的建议,公交公司都、回复说“您所提出多个站点更名的意见公司已记录在案,将根据站点命名规则和实际情况妥善考虑,如符合将予以采纳,并按照苏州市客管处站点更名计划统一安排实施。”不过到现在好像也还没实施站点更名计划。 建议市客管处还是可以定期组织公交站的更名工作,减少不符合实际的站名出现,提高站名的指向性。也可通过在线问卷调查、公交公司、12328等多渠道定期征集站名的意见建议,让公交站名更加优化,方便市民识别。
受理单位:
苏州市交通运输局
回复人:
苏州市交通运输局回复日期:2021-09-22 14:39:05
回复:
市民您好:感谢您的热心建议。我们已经初步建立了定期和滚动更改公交站名的机制,每年均会定期收集一批需要更改的站点名称,在充分听取各方意见的基础上组织更改,对于急需要更改的站名,我们会即时进行更改。谢谢!

您对答复是否满意: