政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
道路管制设置不合理,给交通出行带来很大不便!恳请调整提交日期:2021-09-13 10:41:11
内容:
苏州湾大桥与吴中交界地方每天早上设置交通管制,导致桥面拥堵,及其不合理,上班早高峰时期,原本就只有两车道,还压缩成了一车道,全军万马过独木桥,三公里的路要堵半小时到四十分钟,两三个交警站在那里就干看着,特别是周一早上,本来大家都是赶着去上班的,有的人迟到可能会面临处罚,那么多车,那多人,有多少损失?有考量过嘛?你们只是放了几个锥形管制物品,但是制造多久的拥堵,你们有考虑过吗?能不能为老百姓办点实事,从疏通上班路开始,谢谢!!!
受理单位:
苏州市公安局
回复人:
苏州市公安局回复日期:2021-09-15 13:25:39
回复:
您好!为缓解友新高架,特别是早高峰南向北方向的交通拥堵,苏州交警部门按照“慢进快出、远端分流、近端管控”的总体策略,制定了交通应急管控预案,综合采取“道路渠化、信号控制、临时管控、诱导提示”等举措,均衡路网流量、压降交通事故、提高通行效率。我们先后在友新石湖西路、太湖西路、北蠡墅街高架入口安装信号灯;在高架出入口、互通匝道等节点施划虚实线等措施,以确保城市快速路总体安全、有序、畅通。近年来,随着吴江区与苏州市区的进一步融合,以及苏州湾地区商业、人居环境提升,从江陵西路、苏州湾大桥进入友新高架市区方向流量不断增长,特别是近期随着新学期开始,友新、西环、南环等高架的通行压力日益增大,友新高架拥堵程度愈发严重,在管控北蠡墅街、太湖西路等入口仍然无效的情况下,试点在苏州湾入口采取临时管控。从近期试点的效果看,高架主线通行效率明显提升,但同时确实对苏州湾大桥南向北通行造成较大影响。下一步,交警部门将综合统筹吴江、吴中、姑苏三地居民的出行需求,尽力保障吴江往苏州市区的出行。当友新高架出现长距离拥堵时,交警部门仍将视情启动苏州湾入口的管控,届时会对苏州湾南向北的交通造成影响,请您理解和配合。上诉情况已与您电话联系沟通。

您对答复是否满意: