当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
林溪雅苑新建筑施工噪音严重扰民提交日期:2021-09-21 15:52:45
内容:
政府部门领导,您好:关于苏州工业园区共耀路北,锦溪街西侧的 林溪雅苑,新建小区,从六月份开始,每天早上四点多开始施工,噪音极大,已严重影响周边居民休息。本人及家属,白天需要高强度的上班,晚上还无法保证休息。家属是医务工作人员,难得有休息时间,却连睡眠都无法保证。 六月份至今,已在12345平台反映多次,仍然无任何改变。 在寒山闻钟上看其他人投诉的帖子,知悉其曾申请9.1-9.3号夜间施工,以完成水凝土灌注。 本人也愿意配合及理解,不可中断的施工任务。 但是不知道的是,从六月份至今,三个多月,还不足以完成所谓水凝土灌注吗? 几乎每天早上都要被吵醒,而且压根就不是水凝土灌注产生的噪音。 不奢求完全没有噪音,但是至少要等到7点钟以后,保证基本的休息时间啊。 请相关部门领导,可以切实的来这边调查取证,监督一下,让市民有一个基本的休息睡眠时间。 如果真的是不可中断,或者特殊原因必须进行施工,也请给一个具体的回复,告诉我们需要多久,我们甚至愿意到别的地方,租个房子,度过这段时间! 真的是乞求有权利监管的部门,可以给市民一个准确的,不敷衍糊弄的回复,让我们知道,自己活在一个有温度的政府监管之下,苏州市民也不是只有建设、服务城市的付出,没有得到基本生活环境保障的权利!!! ——以上,敬待回复,谢谢!
受理单位:
苏州市生态环境局
回复人:
苏州市生态环境局回复日期:2021-09-27 08:40:27
回复:
您好!经查,该工地为旭辉DK20200087号地块项目,由苏州嘉盛建设工程有限公司、中建三局第三建设工程有限责任公司​及其分包公司承建。今年6月以来,环境执法人员对该项目持续保持高压监管,开展专项检查30余次,发现夜间违规施工6次,目前均已立案查处。同时约谈项目甲方及各施工单位8次,宣贯相关法律法规要求,责令其禁止违规夜间(晚22点至晨6点)施工作业,确因生产工艺要求或者其他特殊需要必须连续作业的,必须申办夜间作业证明。9月以来,该项目共办理夜间作业证明7次,作业时段分别为9月1日至3日、9月7日至9日、9月11日至13日、9月19日至21日、9月24日至26日。针对施工噪声问题,执法人员已再次对项目施工单位负责人​宣贯相关法规要求,责令其严格落实施工时间规定,采取有效措施降低施工噪声,按规定申办夜间施工许可​,杜绝违规夜间施工情况发生。后续苏州工业园区生态环境局将继续开展专项督查,若发现该项目存在环境违法行为,将依法严肃处理。

您对答复是否满意: