当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
文贤中学属于哪个教育集团?提交日期:2020-01-20 16:00:11
内容:
几年前科技城的经济水平跟浒关经济开发区还差不多,至少房价上差不多,但是人家科技城给力,大量引进优质好学校,比如新区实验中学,新区实验小学,新区一中等等这些优质教育集团的好学校,现在再看看浒关经济开发区,还是原来的模样,再回首已经落后科技城太多。每每到开学季,为了孩子,很多人被迫离开浒关去教育资源更好的地方去。人是根本,经济再好,留不住人也只是昙花一现。希望浒关经济开发区的官老爷们,给浒关开发区的教育注入一些更强的资源。光建多少学校没有用,看看这个学校能不能吸引人过来才重要。让浒关经济开发区成为一个真正的安居乐业,一个人来了就不想走的经济教育强区。文贤中学已经在建了,它能不能浒关开发区那颗最亮的星星,就看你们的给不给力了。
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2020-02-03 16:15:28
回复:
你好!你于2020年1月20日给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:感谢你对高新区教育的关注,苏州高新区文贤实验初级中学为区教育局直属独立公办初中,非集团化办学成员校。关于人才子女入学问题,苏州高新区教育局依据《苏州高新区关于实施“才聚高新智汇虎丘”人才引育工程的若干措施》、《苏州市高层次人才子女教育服务办法(试行)》文件要求,切实做好了人才子女的入学工作。随着人口的增加,以及人民群众生活水平普遍提高,教育需求正在发生结构性变化,人民群众对高质量、多样化的教育需求日益增长,我们在不断增加教育资源供给的同时,也将办好每一所学校,从而不断增强人民群众的获得感、幸福感。希望以上信息对你有帮助,如有疑问,你可拨打68751672进行咨询。苏州高新区(虎丘区)教育局2020年2月3日

来信超过三个月,评价通道已关闭