政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
苏州市市政建设管理处指示施工方违法搭建高压线塔提交日期:2021-08-11 14:05:13
内容:
苏州市住房和城乡建设局直属单位苏州市市政建设管理处,在姑苏区浅棠平江花园南侧规划的街道绿地内指示施工方违法搭建高压线。高压线塔紧挨小区和规划的学校。经业主询问,施工方不能提供任何公示和批准文件。业主阻止后,施工方在凌晨四五点偷偷搭建好高压线塔的剩余两节。市自然资源和规划局已核查,该施工未获得工程规划许可,属违法建筑。请贵局要求该管理处立即拆除该违法建筑。如果不立即拆除,该小区将三面被高压线包围,小区业主将继续向市政府和其它渠道申诉,要求给市民一个合理解释。什么样的规划和城市管理,让一个小区三面都是高压线???
受理单位:
苏州市住房和城乡建设局
回复人:
苏州市住房和城乡建设局回复日期:2021-08-16 15:50:53
回复:
市民您好,您的来信已收悉,现答复如下:永方路道路改造工程为市政府重点工程建设项目,项目的建设是为了提升原苏虞张公路综合承载能力,改善并提升周边居民出行需求。永方路道路工程改造将包括新建雨水、污水、自来水、燃气、供电通道等管线。为缩短工程建设过程中对周边的影响,尽快改善周边环境,项目建设单位已向建设行政主管部门申领了建设工程临时开工证明,现正在加快施工进度确保工程早日完工,改善周边环境。目前,道路改造范围内存在原有一根电力架空杆线(1万伏)跨越苏虞张公路,该处架空线架设高度不满足永方路人行高架的施工净空要求,以及道路和新建地下管线(含新建电力通道)的施工,必须对道路改造范围内东西两侧的电力杆线进行临时加高,又因原有架空线电杆为钢筋混凝土电力电杆,强度不满足加高要求。经供电部门、电力设计部门现场勘察,将原钢筋混凝土电力电杆位置(绿化用地内)调整为钢管塔。 根据规划,永方路道路改造工程在人行道下设置了电力通道,在本次道路工程施工中一并建设。目前,相关部门正在对周边沿线架空线入地进行方案研究,待永方路道路改造工程施工完成后,将对原有架空电力杆线进行入地迁移工作。 永方路道路工程改造目前会对过往车辆通行及周边的居民生活造成一定的影响,目前是属于施工阵痛期,请大家理解!此复!

您对答复是否满意: