政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
是否符合法考报名条件提交日期:2021-01-08 17:19:45
内容:
根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》等有关规定,2020年国家统一法律职业资格考试公告有一条 其中有一条为:参加高等教育自学考试人员,在2020年9月30日前取得单科成绩全部合格且本年度内取得毕业证书的,可以报名参加2020年国家统一法律职业资格考试。 请问,本人2018年10月首次参加成人高等自学考试(专升本),于2020年1月5日考试所有科目都已通过,请问是否法考报名条件。
受理单位:
苏州市司法局
回复人:
苏州市司法局回复日期:2021-01-11 10:39:40
回复:
您好,根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》第22条规定“本办法实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。”,符合法考报名条件。谢谢!

来信超过三个月,评价通道已关闭