政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
消费退款提交日期:2021-10-11 11:38:30
内容:
威尔仕健身会所投诉情况说明 1. 投诉事项 1) 威尔仕健身会所本月按剩余会籍及课程金额退款,23919.51元 2) 购买服务并付款后,对方未开具发票,需一并开出 2. 购买时间及金额 1) 会籍年卡:购买时间2020年12月3日,购买金额2288元 2) 私教课程首次购买:购买时间2020年12月6日,购买金额14420元 3) 私教课程2此购买:购买时间2021年3月7日,购买金额27600元 4) PS:以下截图为支付宝付款截图及合同信息 3. 需求退款金额 1) 会籍年卡有效期限为2021年1月4日——2022年2月4日,截至7月30日申请日期,剩余213天,剩余金额1335.51元(单日金额为6.27=2288/365) 2) 课程剩余中,W-BOXING剩余40节课,单价为300元/节,剩余金额为12000元,Fitness剩余42节课,单价为252元/节,剩余金额10584元 3) 会籍年卡+私教课程剩余需退款金额共计23919.51元 PS:以下截图为威尔仕会员APP信息截图 4. 申请退款情况 1) 首次退款沟通情况: 因个人工作调动,且疫情反复缘故,于2021年7月30日,向门店经理李久提出申请,对方于次月8月11日初步回复并确认退款金额,剩余课程金额为22584元,会籍经理于8月18日回复会籍剩余金额867元,共计23451元 2) 二次沟通情况: 8月18日沟通了解退款进度,对方反馈当月给我上退款流程,年底完成退款,个人觉得退款周期过长,没有同意 3) 三次沟通情况: 9月27日,对方仅表示已经催催,且表达要出差几个月,让沟通目前负责人,目前负责人仅反馈再看一下,9月28日反馈在审批中,多次索要审批截图无果后反馈区域更换,需要重新提交 4) 四次沟通为10月1日,对方负责经理表示已经离开该公司,不再负责此工作,让沟通新负责人,新负责人沟通反馈前负责经理未作退款申请提交,也无法提供提款相关信息
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2021-10-15 16:24:31
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下: 你在10月9日通过12345便民平台已向我局投诉,我局于10月9日电话告知受理。后于10月12日通过“市公众监督”平台收到你相同问题的信访件,再次联系你告知受理。10月13日经协商,被诉方称已同意退款,并表示“已报总部审批,且已催促总部尽快退款,通过电话方式告知了你,请你耐心等待。”若你有不同意见,我局建议你也可通过司法途径维护自身合法权益。 此复。   区市场监督管理局

您对答复是否满意: