政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
苏州市宅基地管理暂行办法提交日期:2021-05-24 07:14:57
内容:
《苏州市宅基地管理暂行办法》苏府规字[2019]1号文中农村村民中有两个以上(含两个)未婚子女(超计划生育的除外)其中一人已达到法定结婚年龄,并且该户现有宅基地面积在200平方米以下的,可以分户另行安排宅基地。那么请问只要达到以上条件就可以分户另行安排宅基地,也就是说宅基地跟1998年土地承包确权没关系,因为1998年后出生的已达到法定结婚年龄,是吗?
受理单位:
苏州市农业农村局
回复人:
苏州市农业农村局回复日期:2021-05-28 14:19:46
回复:
您好!我局和局法律顾问共同研究,法律顾问提出的意见如下:在符合《苏州市宅基地管理暂行办法》第十一条申请宅基地的标准和条件的情况下,经当地村民委员会及相关部门批准后,子女婚后即可以申请分户,与土地承包经营权无本质联系。

来信超过三个月,评价通道已关闭