首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
苏州景区流动摊贩售卖“假乌梅”乱象提交日期:2019-12-27 20:35:37
内容:
你好,我是来自上海的一名法律专业学生。 前段时间去苏州游玩时,在苏州太太精致苏帮菜门口的水果摊贩上购买了两斤商贩所谓的“乌梅”水果,一斤12元钱(原价15元,经讨价还价后12元成交)。 后经他人告知发现是打蜡的提子,品尝后发现味道非常油腻且提子本身不新鲜,在两个小时后整个透明塑料袋子被染成黑色,后网上查询得知这是苏州景区常见的“假乌梅”欺诈乱象(在拙政园景点附近、平江路景点常见)。 通过网络资讯,我了解到相关工商部门负责人员表示打蜡的提子若不新鲜容易导致消费者腹泻,导致消费者生命健康受到侵害;同时提子本身价格低廉,卖家以苏州特色水果乌梅为由恶意欺骗游客购买,实属欺诈行为。 请有关市场监督管理局关注此欺诈乱象,派出相关行政人员整治该摊贩不良风气,打造文明旅游、诚信营业的美丽景点苏州。 非常感谢!
受理单位:
苏州市市场监督管理局
回复人:
苏州市市场监督管理局回复日期:2020-01-02 13:21:16
回复:
网友,您好!苏州市市场监督管理局工作人员多次拨打您的电话均无人接听,流动摊贩属于城市管理局监管范围,建议向城市管理局反映。

您对答复是否满意: