已打开中国苏州-领导信箱页面,本页面暂无智能盲道,按下制表键Tab键浏览信息

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
建筑工地施工扰民 周围工厂乱排毒气提交日期:2019-12-12 10:10:40
内容:
您好:
1、我是吴中区木渎镇苏胥湾花园的业主,小区东面的建筑工地每天24小时都在施工,机器一直运转,附近居民的正常生活都被打乱了,完全无法正常休息,请要求工地严格按照施工时间进行施工。
2、光大环保一周有4-5天夜里排放恶臭有毒气体,家里门窗都关好都能被恶臭味到熏醒,可见味道有多重。一周2天左右晚上5点左右就还是排放毒气,下班没到小区就能闻到,希望相关部门切实解决这个问题,禁止工厂排放毒气,政府部门财务措施保护环境,改善居民空气质量 
受理单位:
苏州市城市管理局
回复人:
苏州市城市管理局回复日期:2019-12-12 14:08:37
回复:
市民您好:您反映的第1个问题不属城管部门职责范围,建议您向相关部门反映;您反映的第2个问题已转环管处受理,待处理结束我们会再次给您回复。经环管处调查处理后,现回复如下:您反映的刺激性异味问题,其来源复杂,可能是静脉产业园内生活垃圾、餐厨垃圾、工业固废、医废处置等多家企业产生的叠加效应。夜间由于受风力、气压等因素,异味容易聚集,造成夜间较白天异味重现象。目前有驻厂监管、在线监管、第三方环境检测、第三方监管等多种方式24小时全天候对焚烧厂进行监管,对焚烧厂烟气中的监测频次也大大高于国家要求。另外,市民也可通过多种渠道进行监督:一是焚烧厂外的电子显示屏公布的烟气排放实时数据;二是互联网实时公布的环保排放数据,网址:www.ebchinaintl.com;三是每周六为固定开放日,市民群众可在开放日报名参观或平日随时预约参观,预约电话为0512-65693173。同时我局也将继续加强对焚烧厂的监管,确保稳定运行,达标排放。

您对答复是否满意: