当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
行政处罚标准和定量提交日期:2020-09-01 08:49:46
内容:
我司于2020-05-11接受街道安监办检查,发现我司未按照规定制定生产安全事故应急救援预案且未定期组织演练,开具了(责令限期整改指令书),我司立即组织整改,执法人员于5月18日到我司复查,发现已整改完毕,并开具了(整改复查意见书)。8月31日,执法人员送来行政处罚告知书。我司有以下问题咨询: 1.为什么我们限期整改了,还要罚款。毕竟执法人员是第一次到我司检查,我们也积极配合整改。 2.罚款不能代替管理,罚款的尺度是怎么定量的,我们公司一共是5个员工,现在要处罚37500元,我们难以承受,本来今年因为新冠疫情,出口市场很差,国家政策也是要扶持中小企业,我们公司属于小微企业,在这种形式下本来就很艰难。
受理单位:
苏州市应急管理局
回复人:
苏州市应急管理局回复日期:2020-09-03 14:58:47
回复:
尊敬的来信人:     您好,您的投诉已收到,依据《中华人民共和国安全生产法》第九十四条第六项。生产经营单位未按照规定制定生产安全事故应急救援预案或者未定期组织演练的,责令限期改正,可以处五万元以下的罚款;逾期未改正的,责令停产停业整顿,并处五万元以上十万元以下的罚款,并对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一万元以上二万元以下的罚款。   如您对处罚结果有异议,可在规定期限内提起行政复议或行政诉讼,谢谢!    苏州市应急管理局    2020年9月3日

来信超过三个月,评价通道已关闭