政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
交警事故不公平提交日期:2021-04-25 13:26:52
内容:
本人对11月13号在昆山景王路与新星发生的电动车事故判定逃逸坚决不认同,多次信防昆山城东交警中队都是答非所问,更是对于本部门的失职更是找多方理由推脱。首先有几个不可否认的事实.……第一发生本次事故的主要原因是因为对方没有确保安全的前提下违规操作造成。第二在报警的同时本人非常清楚的回答了昆山110的提问,并且非常清楚的告知接警员发生的事实经过是理由对方的违规操作导致本次事故的主要原因,监控视频也非常清楚证实这一事实,交警出据的认定书上也有写的很明确。第三对方的伤情也是由于她自己的违规操作造成,而不是我的任何失误,是她撞我导致自己受伤。第四我的离开也并不是在逃逸法律的责任,而是且有骨折小孩同行又是对方拒绝救援,最重要的一点的是对方撞的我我并不用去逃避法律责任。第五接到报警后昆山城东交警中队没有出警,原因是因为部门在中作当中失职《本人有相关录音为证》。当然昆山城东中队的交警们为此找了很多个理由!或者又是担心对方知道交警部门的失职来追究其责任,所以才认定我有逃逸之责!根据中华人民共和国交通管理条例第九二条规定,发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。《判定书上有写明这一条款》但又为何前后又不对立,是昆山城东交警中队不懂法还是欺负老百姓不懂法。或者是说明知而不行,知法犯法。根据最高人民法院关于审理交通肇事形事案件具体应用法律若干问题的解释,交通运输肇事后逃逸是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑行为。是对方的过错才导致本次事故的发生,在法律上我不用逃避。以上的种种对于我来说昆山城东交警中队没有做到公平公正,合情合理。而是怕对方追究自己的失职做出很多让人无法理解的行为,包括劝说本人撒销复核申请《有全程录音为证》。在这事件当中精神上已经受到了很大的创伤,昆山第三人民医院诊断为心脏不适和精神分裂……《有医师诊断书》。我不知道还能坚持信防多久,因为做为一个老百姓真的很无奈更多的是无助!
受理单位:
苏州市人民政府外事办公室
回复人:
苏州市人民政府外事办公室回复日期:2021-04-29 16:44:15
回复:
您好,您所反应的情况不在我办业务范畴,建议向所在区域的相关部门咨询。感谢您的来信!

来信超过三个月,评价通道已关闭